Купцы Базаровы

Выражаю благодарность
 Андрею Кирееву

Венёв, площадь Ильича, 1960
Руины двухэтажного кирпичного здания - бывшая хлебная и бакалейная лавка Базаровых
Цвета восстановленные

Привет от Сталина

Василий Васильевич Базаров Из семейного архива Киреевых

Потомки купцов Киреевых сообщили интересный факт, что их родственник Василий Васильевич Базаров (р.1890) в советское время занимался пчеловодством, и на полученные доходы в 1943 году купил танк для Красной Армии. У Киреевых даже сохранилась фотография Василия Васильевича. Семейная легенда подтверждается публикацией в районной газете. В номере за 6 мая 1943 года опубликована следующая телеграмма: "Веневский райзо, Тульской области, Базарову В.В. Примите мой привет и благодарность от Красной Армии, Василий Васильевич, за вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии. И. Сталин."1

Документы Тульского ГосАрхива могут рассказать о Василии Васильевиче Базарове подробнее. Он родился в Венёве 3 декабря 1890 года в семье мещан Василия Петровича Базарова (р.1853) и Марии Ильиничны (р.1862, урожденной Завьяловой)2. Они занимались хлебной и бакалейной торговлей, состояли в приходе Николаевского храма. Их большая кирпичная двухэтажная лавка находилась на Хлебной (Торговой) площади. Во время боев 24 ноября 1941 году она сильно пострадала и была разобрана в 1960-х годах. Сейчас на этом месте находится здание налоговой инспекции.

"Колхозная газета" (Венёв), №33 (1121),
6 мая 1943

Проживали Базаровы в доме на углу улиц Введенской и Выезжей, сегодня на этом месте стоит новый частный дом по адресу ул. Карла Маркса д.41. Василий Васильевич окончил городское трехклассное училище и как старший сын после смерти отца возглавил семейное дело. С началом Первой мировой войны он был призван в армию. По болезни 10 мая 1917 года был уволен и вернулся в родной город. 10 августа 1918 года поступил на службу в Чрезвычайную комиссию (ЧК)3. В февраля 1919 года Венёвская уездная Чрезвычайная комиссия была ликвидирована4. Вероятно, ликвидация была реакцией на крестьянское восстание в Венёвском уезде, случившееся 7-11 ноября 1918 года. Бесцеремонная деятельность чекистов послужила детонатором беспорядков.

В 1925 году Василий Васильевич Базаров упоминается в качестве владельца бакалейного магазина, работавшего под вывеской "Базаров В.В. и Ко". Магазин находился через дорогу от дома Базаровых по адресу ул. К.Маркса д.38, здание сохранилось. До революции здесь работала бакалейная лавка Зуевых. Вторым видом его деятельности была традиционная для семьи хлебная торговля зерном5.

По воспоминаниям старожилов, уже после сворачивая НЭПа (Новой экономической политики) в 1930-х годах, Василий Васильевич оставался последним частным торговцем в городе. Только в его бакалейном магазине можно было найти дефицитный товар. У венёвцев о Базарове сохранилась добрая память. Детей у Василия Васильевича не было.

Дом №38 по ул. Карла Маркса, 16.10.2005

Происхождение Базаровых

Основателем венёвского рода Базаровых был Никифор Кириллович Базаров (1760-1833), записавшийся к 1795 году в купечество, как сказано в документах "из церковников"5. В предыдущей переписи 1782 года фамилия не зафиксирована6. Предположительно, Базаровы и прежде жили в Венёве, но были приписаны к городскому Богоявленскому монастырю. При монастырях числились семьи торговцев платившие подати не государству, а монастырю. До указа императрицы Екатерины II о секуляризации монастырского имущества 1764 года, монастыри владели землями и крепостными  крестьянами. После изъятия имущества городской монастырь ещё какое-то время существовал, но в итоге к концу XVIII века был упразднен. Приписанные к монастырям свободные люди: дьяки, торговцы и ремесленники, вынуждены были записаться в мещане или купцы.

Базаровы не были чужими для старинных венёвских купцов. Это подтверждается совместными браками с  Костолындиными, Белугиными, Завьяловыми, Аникеевыми, Оводовыми, Брежневыми. Таким доверием среди городской элиты не пользовались даже зажиточные выходцы из пригородных слобод. Базаровы не поднимались до высших городских должностей, но избирались в ратманы магистрата, гласные городской думы, словесные судьи, депутатами в различные временные комиссии. У основателя рода Никифора Кирилловича было три сына - Петр (1783-1835), Николай (1792-ок.1861) и Гавриил (1801-ок.1847).

Александра Ивановна Базарова (р.1870)
Дочь Ивана Гавриловича, в замужестве Белугина, ок. 1895

Самыми зажиточными были потомки Николая Никифоровича. Он занимался хлебной торговлей, владел каменным домом. Его сын Алексей Николаевич (р.1827) в 1870-1880-х годах в своем помещении держал питейный дом на Хлебной площади, где торговал водкой. Второй сын Петр Николаевич (1823-1898) продолжал вести хлебную торговлю. В 1893 году он построил большой деревянный дом на Выезжей улице, где жили его внуки, включая Василия Васильевича Базарова, удостоенного телеграммой Сталина.

Гавриил Никифорович в первой половине XIX века владел деревянным домом, шорной мастерской и лавкой на Торговой площади. Имущество унаследовали его сыновья Иван (р.1830) и Александр (р.1841), которые проживали совместно в деревянном доме отца. Дети Александра - Петр и Михаил Базаровы, продолжали изготавливать и продавать упряжь для лошадей в своей шорной лавке в 1913 году7.

Потомки Петра Никифоровича занимались скобяной торговлей. Его внук Михаил Алексеевич Базаров (р.1835) проживал в деревянном доме на углу Выезжей и Большой Мещанской улиц, занимался слесарным ремеслом. На дому принимал заказы на починку самоваров. В 1913 году уже не работал, его заменил сын Илья (р.1868), зарабатывая в год 300 рублей. Старший сын Алексей (р.1859) в 1913 году жил отдельно на Полевой улице и владел скобяной лавкой на Торговой площади. В 1925 году оба брата Алексей и Илья Михайловичи владели каждый по железно-скобяной лавке в Венёве. Деревянный дом Михаила Алексеевича сохранился до настоящего времени по адресу - улица Карла Маркса дом №46.

Дом №46 по ул. К. Маркса, 26.04.2007

В советское время почти все Базаровы поспешили покинуть родной город. Последним держался Василий Васильевич, получивший "Привет от Сталина", на нем фамилия в Венёве и закончилась.

Источники:

1. Колхозная газета (Венёв), №33 (1121), 6 мая 1943 года
2. ГАТО Ф.93 оп.1 д.1623 л.267 "Метрическая книга записей о рождении Николаевской церкви города Венёва"
3. ГАТО Ф.П-12 оп.1 д.23 "Списки РКПС и служащих учреждений г. Венева и волостей уезда"
4. Венёвский революционный вестник, №273, 13 февраля 1919 г. - с.4
5. ГАТО Ф.838 оп.4 д.419 лл.1-150 "Ревизские сказки купеческие и мещанские, 1795"
6. ГАТО ф.838 оп.4 д.95 "Ревизские сказки о купцах г.Венева, 4-я ревизия 1782 год"
7. ГАТО ф.4 оп.5 д.3062 "Квартирная перепись г.Венёва, 1913"