Находки

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5

Красная площадь

Дом 1

До революции домом владели Бубновы. Бубновы - старинная веневская фамилия. В 1633 году Сенька Степанов сын Бубенок владел двором в Оброчной слободе. Бубновы входили в число крупных веневских купцов XVIII столетия. В это время они жертвовали значительные суммы на Введенскую церковь.

В середине XIX века в Веневе значатся две купеческие семьи Бубновых: Федора Ивановича (1793-после 1858) и Ивана Васильевича (1793-не ранее 1858). А так же девять семей мещанских22. В 1849 году купец 3-й гильдии Иван Васильевич Бубнов арендовал мукомольную мельницу на р.Осетр в деревне Бокша у помещицы Яньковой. Проживал Иван Васильевич в собственном доме на Введенской улице.

В 1887 году упоминается купец Николай Васильевич Бубнов (р.1822)4. В том же 1887 году с неким мещанином Бубновым произошел трагический случай. От местной Земской Управы он получил в селе Толстых и сельце Шеметове в аренду мост и переправу, но весной при наведения парома утоп4.

В 1895 году собственником здания числится Бубнов Дмитрий Васильевич (р.1827). В 1900-1913 годах домом владел его сын -  Алексей Дмитриевич Бубнов (р.1856), занимавшейся торговлей. Известно, что в 1907-1908 годах он имел магазин на улице Московской в доме Зуевой, с годовым оборотом 9000 рублей. В 1913 году он проживал здесь с двумя сыновьями 19 и 15 лет. При них была кухарка 65 лет. В 1912-1914 годах Алексей Дмитриевич был членом городского Сиротского суда, который занимался опекунскими и сиротскими делами горожан.

В 1901-1908 годах упоминается Иван Дмитриевич Бубнов, торговавший в 1901 году на Торговой площади, в 1902 уже в лавке на улице Казанской. В 1907-1908 годах его лавка располагалась на Торговой площади в доме Бузовкиной, годовой оборот составлял 18000 рублей.

В 1907-1913 годах упоминается бакалейная лавка Николая Дмитриевича Бубнова на улице Рязанской в доме Калитиных. Кто-то из Бубновых в 1913 году владел деревянной лавкой (28 кв.м) на Базарном площади торгующий колониальными товарами, по промысловому свидетельству 2-го разряда.

По воспоминаниям потомков, в этом доме в начале XX века проживал так же Сергей Дмитриевич Бубнов (р.1854). Его сын Николай Сергеевич в 1923 году построил свой дом на Красной площади - №6. Вскоре этот дом №1 Бубновы продали. Сегодня постройка подновлена, но в своей основе содержит дореволюционное строение.

Бубнов С. Д. с семьёй, нач. XX века.

По всей видимости, Алексей Дмитриевич, Иван Дмитриевич, Николай Дмитриевич и Сергей Дмитриевич сыновья Бубнова Дмитрия Васильевича.

Кроме представителей этой семьи, в 1899 году упоминается "отставной артист императорской Русской оперы" Федор Гаврилович Бубнов проживавший в Венёве61. В 1901-1908 годах упоминается Михаил Федорович, который вел базарную торговлю лоскутами в Веневе и уезде, в 1907-1908 годах его оборот составлял 2000 рублей в год. Н.Ф. Бубнов в 1913 году владел деревянным домом на Малой мещанской улице, в котором проживала в 1912-1913 годах его сестра Анна Федоровна Бубнова, вышедшая к тому времени замуж за каширского мещанина Руднева.

Дом 3

Старинный деревянный дом на углу Красной площади и улицы Свободной. В 1890-1913 годах домом владела Соколова Евдокия Ионновна (р.ок.1863). Её муж Соколов Дмитрий Афанасьевич (р.1866) был дьяконом Соборной Воскресенской церкви. Большую часть дома они сдавали за 60 рублей в год. В 1912-1913 годах квартиранткой была Флоринская Анна Александровна (р.1877), вдова штабс-капитана.

Флоринская Анна Александровна, ур.Петровская

В 1913 году Анна Александровна Флоринская была надзирательницей Женской прогимназии. В современной терминологии должность "надзирателя" в учебном заведении соответствует "классному руководителю". Правда, до революции педагогическое образование для этого не требовалось. Её муж погиб в Венёве купаясь в реке во время грозы. Брат мужа - Флоринский Александр Федорович, в 1911-1912 годах занимал должность начальника железно-дорожной станции "Венев".

В 1919 году А.А. Флоринская заведовала Васильевским детским приютом56.

Дом 4

Старинный деревянный дом на каменном фундаменте. С 1907 года в этом доме проживала семья фельдшера Лунева Андрея Алексеевича. Он более 30 лет проработал в Веневской городской больнице. Впервые он упоминается на этой должности в 1897 году, а закончил работу не ранее 1929 года.

О нем вспоминал врач Введенский П.Ф.:
  "...большой юморист Андрей Алексеевич Лунев, чтобы получше вразумить публику, что в среду мы не можем принимать, так как у нас в этот день делают операции, говорил иногда в шутку собравшейся публике: „Мы сегодня не принимаем, у нас сегодня операции делают: руки, ноги головы отрезают. Кому угодно, пожалуйте, отрежем". Часто, после этого каламбура публика более добродушно настроенная уходила из амбулатории."

Лунев А.А., 1929

Лунев Н.А.

Его сын известный художник-самоучка Николай Андреевич Лунев (1914-1998). Он родился в Венёве в семье фельдшера. С 1941 по 1946 года, по направлению военкомата, работал на Куйбышевском оружейном заводе наладчиком цеха, за что был награжден медалью "За доблестный труд в В.О.В." С 1964 по 1971 год руководил изостудией при Доме пионеров. За годы работы он создал целую галерею картин, воссоздающих облик дореволюционного Венева, памятников русского зодчества. Многие из них можно увидеть в местном краеведческом музее.

Его брат Александр Андреевич Лунев (р.1906), ветеран ВОВ, в 1920-30-е годы работал в веневской милиции. До сих пор в базе данных "Мемориал" он значится как погибший. В 1944 году на него по ошибке пришла "похоронка".

Дом 6

Построен в 1923 году.

Существовавший в начале XX века на этом месте одноэтажный деревянный дом не сохранился. Он был расположен в глубине участка и принадлежал помещикам Змиевым. В 1913 году строение было в ветхом состоянии, и сдавалось за незначительную плату большой семье Федотова Михаила Лукьяновича (р.1865). Он был легковым извозчиком. В начале 1920-х годов участок с домом оказался бесхозным.

В 1923 году этот участок получил Бубнов Николай Сергеевич (1898-1954), работавший в веневской милиции. Он сломал старый дом и построил на этом месте свой, сохранившийся до наших дней. Его женой была Вера Сергеевна Лаврентьева. Сегодня здесь проживают потомки старинной веневской фамилии Бубновых. Отец Сергея Николаевича проживал в доме №1 здесь же на Красной площади.

Бубнов Н.С., 1930-е годы

Всего в 1897 году на Красной площади было 18 дворов.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5