Путеводитель по достопримечательностям города

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5

Красная площадь

Дом 1

До революции домом владели Бубновы. Бубновы - старинная веневская фамилия. В 1633 году Сенька Степанов сын Бубенок владел двором в Оброчной слободе. Бубновы входили в число крупных веневских купцов XVIII столетия. В это время они жертвовали значительные суммы на Введенскую церковь.

В середине XIX века в Веневе значатся две купеческие семьи Бубновых: Федора Ивановича (1793-после 1858) и Ивана Васильевича (1793-не ранее 1858). А так же девять семей мещанских22. В 1849 году купец 3-й гильдии Иван Васильевич Бубнов арендовал мукомольную мельницу на р.Осетр в деревне Бокша у помещицы Яньковой. Проживал Иван Васильевич в собственном доме на Введенской улице.

В 1887 году упоминается купец Николай Васильевич Бубнов (р.1822)4. В том же 1887 году с неким мещанином Бубновым произошел трагический случай. От местной Земской Управы он получил в селе Толстых и сельце Шеметове в аренду мост и переправу, но весной при наведения парома утоп4.

В 1895 году собственником здания числится Бубнов Дмитрий Васильевич (р.1827). В 1900-1913 годах домом владел его сын -  Алексей Дмитриевич Бубнов (р.1856), занимавшейся торговлей. Известно, что в 1907-1908 годах он имел магазин на улице Московской в доме Зуевой, с годовым оборотом 9000 рублей. В 1913 году он проживал здесь с двумя сыновьями 19 и 15 лет. При них была кухарка 65 лет. В 1912-1914 годах Алексей Дмитриевич был членом городского Сиротского суда, который занимался опекунскими и сиротскими делами горожан.

В 1901-1908 годах упоминается Иван Дмитриевич Бубнов, торговавший в 1901 году на Торговой площади, в 1902 уже в лавке на улице Казанской. В 1907-1908 годах его лавка располагалась на Торговой площади в доме Бузовкиной, годовой оборот составлял 18000 рублей.

В 1907-1913 годах упоминается бакалейная лавка Николая Дмитриевича Бубнова на улице Рязанской в доме Калитиных. Кто-то из Бубновых в 1913 году владел деревянной лавкой (28 кв.м) на Базарном площади торгующий колониальными товарами, по промысловому свидетельству 2-го разряда.

По воспоминаниям потомков, в этом доме в начале XX века проживал так же Сергей Дмитриевич Бубнов (р.1854). Его сын Николай Сергеевич в 1923 году построил свой дом на Красной площади - №6. Вскоре этот дом №1 Бубновы продали. Сегодня постройка подновлена, но в своей основе содержит дореволюционное строение.

Бубнов С. Д. с женой Екатериной Ф., дочери Елизавета и Серафима (справа), нач. XX века.

Серафима, дочь С.Д. Бунова,
текст на обороте: "Дорогому брату Коле,
оть сестры Симы 1916 год 17 Августа г. Веневъ"

Портрет одной из дочерей С. Д. Бубнова

Семья одной из дочерей С.Д. Бубнова.
Текст на обороте "На память дорогим  родителям от детей и внуков  Дагинеевых. 1914 г. 27 сентября".
По семейному преданию, муж "из Азии" приехал в Венёв работать на строительстве железной дороги. Дагинеевы уехали из Венёва, их судьба не известна

По всей видимости, Алексей Дмитриевич, Иван Дмитриевич, Николай Дмитриевич и Сергей Дмитриевич сыновья Бубнова Дмитрия Васильевича.

Кроме представителей этой семьи, в 1899 году упоминается "отставной артист императорской Русской оперы" Федор Гаврилович Бубнов проживавший в Венёве61. В 1901-1908 годах упоминается Михаил Федорович, который вел базарную торговлю лоскутами в Веневе и уезде, в 1907-1908 годах его оборот составлял 2000 рублей в год. Н.Ф. Бубнов в 1913 году владел деревянным домом на Малой мещанской улице, в котором проживала в 1912-1913 годах его сестра Анна Федоровна Бубнова, вышедшая к тому времени замуж за каширского мещанина Руднева.

Дом 3

Старинный деревянный дом на каменном фундаменте. С 1907 года в этом доме проживала семья фельдшера Лунева Андрея Алексеевича. Он более 30 лет проработал в Веневской городской больнице. Впервые он упоминается на этой должности в 1897 году, а закончил работу не ранее 1929 года.

О нем вспоминал врач Введенский П.Ф.:
  "...большой юморист Андрей Алексеевич Лунев, чтобы получше вразумить публику, что в среду мы не можем принимать, так как у нас в этот день делают операции, говорил иногда в шутку собравшейся публике: „Мы сегодня не принимаем, у нас сегодня операции делают: руки, ноги головы отрезают. Кому угодно, пожалуйте, отрежем". Часто, после этого каламбура публика более добродушно настроенная уходила из амбулатории."

Лунев Н.А.

Его сын известный художник-самоучка Николай Андреевич Лунев (1914-1998). Он родился в Венёве в семье фельдшера. С 1941 по 1946 года, по направлению военкомата, работал на Куйбышевском оружейном заводе наладчиком цеха, за что был награжден медалью "За доблестный труд в В.О.В." С 1964 по 1971 год руководил изостудией при Доме пионеров. За годы работы он создал целую галерею картин, воссоздающих облик дореволюционного Венева, памятников русского зодчества. Многие из них можно увидеть в местном краеведческом музее.

Его брат Александр Андреевич Лунев (р.1906), ветеран ВОВ, в 1920-30-е годы работал в веневской милиции. До сих пор в базе данных "Мемориал" он значится как погибший. В 1944 году на него по ошибке пришла "похоронка".

Дом 6

Построен в 1923 году.

Существовавший в начале XX века на этом месте одноэтажный деревянный дом не сохранился. Он был расположен в глубине участка и принадлежал помещикам Змиевым. В 1913 году строение было в ветхом состоянии, и сдавалось за незначительную плату большой семье Федотова Михаила Лукьяновича (р.1865). Он был легковым извозчиком. В начале 1920-х годов участок с домом оказался бесхозным.

В 1923 году этот участок получил Бубнов Николай Сергеевич (1898-1954), работавший в веневской милиции. Он сломал старый дом и построил на этом месте свой, сохранившийся до наших дней. Его женой была Вера Сергеевна Лаврентьева. Сегодня здесь проживают потомки старинной веневской фамилии Бубновых. Отец Сергея Николаевича проживал в доме №1 здесь же на Красной площади.

Бубнов Н.С., 1930-е годы

Всего в 1897 году на Красной площади было 18 дворов.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5