Путеводитель по достопримечательностям города

Страницы: 1, 2

ул. Декабристов

Дом 37

В 1909-1913 годах домом владел Жулдыбин Борис Матвеевич (р.1870). Он имел трактир, приносящий ему 1000 рублей ежегодного дохода. Располагалось заведение в районе нынешнего здания "Сберегательного банка России" и имело общую площадь 166 кв.м. В конце XIX века упоминается веневский подрядчик Борис Жулдыбин, возводивший здание дворца фон Мекк в Хрусловке.

Сохранилась фотография одного из его сыновей, видимо, то же Бориса.

Впервые Жулдыбины появились в Веневе в середине XIX века. Иван Александрович Жулдыбин (р.1835) в 1853 году по указу Тульской казенной палаты был записан в мещанское сословие из государственных крестьян Стрелецкой слободы. Борис Матвеевич, видимо, из той же слободы, но скорее всего не его потомок.

Жулдыбин Б.,
 1910-е годы

Дом 39

Один из домов купцов Оводовых. В 1911-1913 годах он сдавался Калитиной Анне Николаевне (р.1877) за 240 рублей в год. Она владела хлебно-бакалейной лавкой. В 1913 году в этом же доме проживали три её приказчика (51, 35 и 22 года) и кухарка (22 года).

Дом 43

Один из домов купцов Оводовых. Здание выделяется деревянным резным декором. Сейчас дом одноэтажный. Однако, в 1913 году отмечается, что данное строение имеет второй этаж с небольшой столовой и спальней. В этой части улицы семья Оводовых владела тремя домами подряд, нынешними №№39, 41, 43.

Впервые эта фамилия упоминается в материалах первой ревизии населения Венёва 1715 года, в городе в то время проживало семь семей Оводовых, причем, старейшие представители фамилии родились в 1660-х годах. В 1740-х годах Оводовы выставляли до 5 человек для торговли на веневском рынке. В середине XIX века в городе насчитывалось 13 мещанских и 2 купеческие семьи Оводовых. Многие представители фамилии занимались кузнечным ремеслом.

В середине XIX века в городе  значилось две купеческие семьи Оводовых: Афанасия Ивановича (р.1796) и Василия Яковлевича (р.1799). Сын последнего, Алексей Васильевич (1827-1899), возглавил семейное дело Оводовых во 2-ой половине XIX века. Известно, что 1867-1890 годах он арендовал лавочное место на Базарной площади города. Алексей Васильевич занимал общественные посты, в 1879-1891 годах был гласным в Городской Думе.

В начале XX века этим домом владел его сын купец 2-ой гильдии Оводов Михаил Алексеевич (1859-1919). Он занимался торговлей железными и скобяными изделиями, часть товара получал из Москвы. В 1913 году ему принадлежало большое кирпичное двухэтажное здание на Торговой площади (пл.Ильича, д.2а), которое использовалось под склад. Так же на Озерской у Оводовых был магазин торгующий железом и лесом. Оборот фирмы Михаила Алексеевича в 1907-1908 годах составлял 30 тысяч рублей в год.

Оводов Михаил Алексеевич, нач. XX века

В 1913 году в доме проживало семь членов семьи и двое человек прислуги: кухарка (60 лет) и дворник (35 лет). В 1919 году Николай Оводов, сын Михаила Алексеевича, работал писцом в подотделе увеченных войнов Венёвского отдела социального обеспечения56.

Оводова Евгения Михайловна, нач. XX века

В начале 1920-х годов, в период НЭПа, Оводовы пытались возродить семейное дело, но в 1922-1923 годах Веневский Горсовет принял решение о муниципализации их недвижимого имущества. Семья Оводовых попала в бедственное положение, им приходилось ютиться в небольшой муниципальной комнате. В результате, в середине XX века все представители этой старинной купеческой фамилии покинули Венев. Сейчас их потомки проживают в Донском, Пскове, Череповце и Москве. Сохранилось множество семейных фотографий относящихся к Венёву...

Дом 45

С 1908 года домом владел московский мещанин Лаврентьев Сергей Лаврентьевич (р.1865). Он был портным, специализировался на  мундирах. По сведениям 1913 года Сергей Лаврентьевич "промыслом занимался в квартире", работал на Колоткина, получая 200 рублей в год. При нем в доме, кроме жены Анны Иосифовны (р.1875), в 1913 году проживали четверо детей.

Лаврентьев С.Л.,
 нач. XX века

По информации старожилов, в 1950-е годы старый дом был разобран и на его месте выстроен новый бревенчатый. Новый дом в точности повторил планировку предыдущей постройки.

Первая справа -
 Лаврентьева В.С.,
 ок.1925

В 1916 году их дочь Вера Сергеевна Лаврентьева (р.1901) окончила Городское приходское женское училище. За отличие в учебе получила "Евангелие" с благодарственной надписью за подписью законоучителя С.В. Милова. В 1925 году в Веневе была образована чулочно-носочная артель "Трудовой путь", куда устроились многие веневские девушки, в том числе Вера Лаврентьева. В первые годы работы артели при ней существовал русский народный самодеятельный ансамбль, в него входила Вера Сергеевна. В конце 1920-х годов она вышла замуж за Бубнова Николая Сергеевича.

Портрет семьи Лаврентьевых

Дом 47

Деревянный старинный дом, кровля, видимо, капитально ремонтировалась в послевоенное время. В 1913 году во владение домом вступили мещанки Косякины. Часть комнат они сдавали жильцам.

Дом 49

В 1890-1913 годах этим участком владела вдова прапорщика Половенцева Юлия М. (р.1836). На участке располагались два деревянных дома, один из них, сохранившийся, фасадом выходил на улицу. Этот дом в 1911-1913 годах полностью сдавался семье губернского секретаря Горлицыну Александру Константиновичу, служившего окружным надзирателем питомцев МВД. В 1913 году он (57 лет) проживал здесь со своей женой (54 года), при них была кухарка (53 года).

В 1897 году на этой улице было 73 двора.

Страницы: 1, 2