WWW.VENEVA.RU

 

Познавательный ресурс по истории города Венёва Тульской области и его окрестностей

 

 

Главная

История
Путеводитель
Художники
Фотографы

Писатели

Туризм
Библиотека
Клуб
О проекте

 

 

 

© Денис Махель,
2004-2024

Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта без согласия автора запрещено.

05:32

Главная > Фотоальбом

Фото-новости

 

  20.06.2009

 Межрегиональный фольклорный фестиваль
"Двенадцать ключей"

Фотограф Махель Д.А.


На сцене коллектив из республики Сербии

   В четвертый раз на венёвской земле прошел фольклорный фестиваль "Двенадцать ключей". Хотя мероприятие имеет пока межрегиональный статус, фактически в этом году оно стало международным. Приехали коллективы ни только из регионов России, но из Белоруссии, Украины и Сербии.

  Многие сомневались выдержит ли районный бюджет праздник такого масштаба, вспоминая о грандиозном для Венёва прошлогоднем фестивале. Организаторы поставили задачу сделать не хуже 2008 года. И на мой взгляд если бы ни погода, то получилось бы и лучше. Чем же отличался 2009 год?

Первый день. 19 июня, пятница

  Торговые ряды по ул. Л.Толстого были заметно меньше прошлогодних. Однако, то что отборочный тур фестиваля был в рабочий день это даже хорошо, все равно на него сторонних посетителей не пускали. Так же можно было увидеть предварительный показ выставки "ФОТОВЕНЁВ". По мотивам "Путеводителя по городу" появились симпатичные магнитики (12 видов) изготовленные сетью магазинов "Текстиль для дома".

  Коллективы из дальних регионов были размещены на турбазе Осетр. Это несомненный плюс. Сербы гостили целых четыре дня, многие из них были утомлены длительным автобусным переездом. Погода в первый день была хорошая.

 

Второй день. 20 июня, суббота

  В этом году областные власти выделили большую сцену с надувной крышей. Изморось так и не переросла в ливень, как это было в Крапивне, солнце, к сожалению, выглянуло только в конце дня. И это было главная досадная неприятность фестиваля.

  Само урочище в очередной раз благоустроили. Возвели входную арку отделанную камнем. Установили первый ярус сруба отдельной часовни. Закончить обещают к пятилетию фестиваля. Её высота превысит 12 метров! Самое главное улучшение - капитальная малая сцена выложенная из блоков местного белого камня.

  Развлечения для гостей были те же что и в прошлом году. Вместо одного большого батута из далека, были два поменьше, зато своих веневских. Подняться на шаре стоило 300 рублей с человека, но газ закончился быстрее очереди. Билет в повозку запряженную пони стоил 50 рублей. Торговых платок было не меньше прошлогодних, однако, на мой взгляд покупатели толпились лишь у торговцев медовухой. Популярностью пользовались ходули, мокрая трава добавила экстрима.

  Хорошо было организовано питание. Здесь были шатры и "Клубка", и "Рандеву", и других наших кафе, всего восемь точек. Самая большая очередь была у "Клубка", видимо, так как они лучше всех подготовились к дождю. Венёвский РОСТО организовал для детей бесплатный автосимулятор.

  Народные коллективы мне понравились, участники явно помолодели. Очень жаль, что не удалось послушать и посмотреть всех.  Не очень красиво смотрелось награждение, как-то не солидно. Дошли слухи, что некоторые коллективы возмущались организацией фестиваля. Еще бы, сложно угодить более пятистам участникам, тем более, когда областной бюджет в этом году, на сколько я знаю, не выделил средств.

  Настоящим сюрпризом стала презентация баллады о "Двенадцати братьях" москвички Натальи Ивановой, которую она исполнила в завершении праздника со сцены под гитару.

  Не смотря на сложности фестиваль удался. Не были достигнуты расчетные цифры посещаемости в 7000 человек, говорят было всего 4000 человек. Главное, что Венёв не сдался, не отменил праздник!

Фото-отчёты с фестивалей прошлых лет: 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016

Другие фото-новости:

День города Венёва 2009

Краеведческая конференция "Венёвский уезд"

Фольклорный фестиваль "Двенадцать ключей" 2009

Фестиваль искусств "Столяровские встречи" 2008

Фольклорный фестиваль "Двенадцать ключей" 2008

Фольклорный фестиваль "Двенадцать ключей" 2007

Развлекательный центр "КлубОк" >>>

Праздник День победы 9 мая 2007 >>>

Центр досуга "Рандеву" >>>

Архив фото-новостей за 2006 год >>>

Архив фото-новостей за 2005 год >>>

 


Баннерная сеть "Историческое краеведение"