Находки

Путеводитель по достопримечательностям Веневского уезда

Главная > Путеводитель > Путеводитель по уезду > Мордвес

Поселок Мордвес

Нынешний поселок Мордвес располагается на землях входивших некогда в Каширский уезд Тульской губернии, на расстоянии 21 километра от Венева. Название поселка имеет древние корни. Еще до вятичей, в первом тысячелетие нашей эры, на этих землях жили финно-угры, на языке которых "мордвез" означает - поселение рыбаков.

План генерального межевания, 1776
Участок №811 - центр сегодняшнего Мордвеса

По межевым книгам 1770-го года село "Мордвеза" было довольно крупным, в нем имелось две деревянные церкви. В  1771 году местной помещицей - генеральшой Параскевной Ианнуриевной Кропотовой выстроенная каменная церковь в одной версте от "Мордвезы". В последствии вокруг церкви возникло крошечное село - Троицкое, вошедшее позднее в современный поселок Мордвес. А старое село "Мордвеза", со временем, превратилось в крупную деревню Уваровку, по имени бывшего помещика.

В 1840 году у Троицкой церкви помещиком И.И.Раевским была возведена каменная колокольня. Непосредственно в селе числилось всего 4 двора священнослужителей, но приход церкви составляли многочисленные окрестные деревни, всего в 1901 году в них проживало 2443 человека. В окрестностях села было хорошо развито садоводство, которому и по ныне уделяется большое внимание.

До революции на церковной земле, на речке Мордвес стояла мукомольная мельница, сдаваемая в аренду. Так же на церковной земле находилось деревянное здание мужской земской школы, построенное в 1886 году, в нем же располагалась женская церковно-приходская школа грамоты. Церковь была разрушена при советской власти.

Станция "Мордвес"

Веневский уезд. Станция "Мордвес", 2005
Станция "Мордвес", 2005

Современный поселок Мордвес возник в 1899 году, когда на земле купленной у Троицкой церкви началось строительство железнодорожной станции Веневской ветки. Здание станции выстроено в псевдоготическом стиле. Станции в Веневе и Серебряных Прудах очень похожи на неё. Первые поселенцы на станции "Мордвес" появились еще во время строительства здания вокзала.

"Первым поселился А.А.Наумов. Открыл бакалейную лавку, поставил трактир с граммофоном, и к нему в трактир народ валом валил, чтобы попить чаю на граммофон посмотреть. Разве не чудо? Из ящика вырывается человеческий голос, а самого-то человека не видно! Так что в трактире всегда было людно, и приносить он хозяину немалый доход. А рядом Наумов построил кирпичный склад и покупал у мужиков зерно. А потом построил свою мельницу. Позже рядом построил кирпичный дом его брат И.А.Наумов. Вторым поселился Н.И.Клепиков в деревянном доме и рядом построил паровую мельницу.

Недалеко от него построил свою кузницу Ф.В.Юшин, а напротив поставил свой дом и лавку торговец Макеечев. Пятыми возвели свой дом и лесной склад торговцы Капитоновы, успешно торговавшие лесом, а шестым домом в сторонке около оврага стала почта, где первым начальником работал С.С. Анохин." (из воспоминаний Е.И.Бобылева и З.И.Кирьяновой).

В пределах Каширского уезда действовала своя Земская почта, которая даже выпускала собственную почтовую марку. Сегодня это большой раритет.

Марка Каширской земской почты

В 1913 году начальником станции был Алексей Ефимович Полянский. Еще быстрей поселок начал расти в 1920-х годах, в конце которых, была проложена вторая линия железной дороги. С 26 ноября по 7 декабря 1941 года поселок был оккупирован немецко-фашистскими войсками. При освобождении Мордвеса активно использовались "Катюши".

В 1923 году весь Каширский уезд был передан из Тульской губернии в Московскую. В 1929 году уезд был разделен на два района Каширский и Иваньковский, значительная часть бывшего уезда отошла в соседние районы. В том же 1929 году Тульская губерния перестала существовать, а её районы оказались в составе Московской области.

Вид на строящуюся школу в день проводов зимы, 1958 год

В 1935 был создан Мордвеский район в составе Московской области. В 1938 году из состава Московской была выделена Тульская область, в которую и вошел Мордвеский район. Позднее, в 1963 году, он был полностью включен в Веневский район.

Штаб лагеря военнопленных, Мордвес. Второй слева Шлегель Яков Филиппович. Лето 1947
Блог Юрия Ерохина

В 1944 году в Мордвесе существовал лагерь для военнопленных №27, где содержалось 140 человек. Лагерь обслуживал подсобные хозяйства Красногорского механического завода №393 (В.А. Золотарева "Великая отечественная" т.13 ч.2, 1999).

В 1945-1949 годах переводчиком в лагере работал русский немец Яков Филиппович Шлегель. Сохранились воспоминания его сына: часть 1, часть 2.

Курьезный факт произошел во время объединения районов в 1963 году. Когда по областному радио официально объявили, что Веневский и Мордвеский районы объединяются, сообщили, что районным центром нового образования становиться поселок Мордвес. Информация прошла в вечернем выпуске новостей. Всю ночь жители Венева были в панике, руководящие работники гадали, что с ними теперь будет. Разрешилась ситуация утром. Диктор объявил, что в предыдущем сообщении допущена ошибка, новым районным центром будет Венев.

Веневский уезд. Мордвес. Топографическая карта, 1979г.
Топографическая карта, 1979г.

Население села по годам, человек
1916 1979 2004

Дополнительная информация: