WWW.VENEVA.RU

 

Познавательный ресурс по истории города Венёва Тульской области и его окрестностей

 

 
Главная
История
Путеводитель
Художники
Фотографы

Писатели

Туризм
Библиотека
Клуб
О проекте

 

 

 

 

 

 

© Денис Махель,
2004-2024

Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта без согласия автора запрещено.

20:26

Электронная библиотека

 

 

А ВЫ БЫЛИ В МУЗЕЕ?

Газета «Красное знамя» с.4 от 30.03.1989

   А разве есть у нас музей? – спросят многие жители нашего района. Да, действительно,  многие жители не знают, что в Веневе есть музей; это не удивительно, потому, что те, кто хотя бы раз посетил музей, вторично туда прийти не пожелают. На протяжение многих лет экспозиция музея не менялась, да и та, которая имеется, не отвечает ни эстетическим, ни научным требованиям. А как бы хотелось в выходной день всей семьей пройтись по старому городу, зайти в музей, посмотреть как жили люди сто, двести, тысячу лет назад. Почему же у нас в городе нет хорошего музея? Вот на этот вопрос я и постараюсь ответить.  Здание у музея есть. Хорошее здание – каменные палаты XVIII века, но тут требуется реконструкция, нет соединения первого и второго этажей.

   Сейчас группа московских архитекторов работает над проектом реконструкции здания. У музея нет статуса государственного. Все документы собраны и теперь ждем решения Министерства культуры.

   А вот с экспонатами в музее дело неважное. И в этом вопросе мы ждем помощи от жителей города и района. Если у кого сохранились старые фотографии, вещи, одежда, мебель, книги, крестьянская утварь – музей с удовольствием приобретет их у вас. Хочу сразу сказать, что деньгами музей не располагает и поэтому обращается к патриотическим чувствам веневцев.

   Пользуясь случаем,  хочу поблагодарить жителей г.Венева, пожертвовавших экспонаты для музея. Это Н.Н. Лавров, В.В. Любомудров.

Р.КЛЯНИН,
руководитель музея.