2004-2020

Первые экспонаты

?.?.1964

Горячо откликнулись жители Венева и района на призыв к 600-летию своего родного города создать районный краеведческий музей.

В читальный зал районной библиотеки начали поступать первые экспонаты и материалы для будущего музея.

В комиссию передана большая книга-альбом, 1870 года издания, "История русского орнамента" с X по XVI столетие, составленная по древним рукописям. В альбоме представлены образцы самобытного национального искуства.

Интересные материалы передала для музея З.Н. Чумакова. Среди них план земель г.Венева 1832 года и книга 1831 года издания "Достопамятности Венева-монастыря".

Много экспонатов и материалов представил любитель-краевед М.Г. Бороздинский. Здесь и фотокопии древних рукописей, фотографии, относящиеся к дореволюционному движению в Веневском уезде, фотографии первых большевиков, материалы об освобождении г.Венева от немецко-фашистких захватчиков, материалы и книги с афтогарфами писателя, художника Кившенко и многие другие экспонаты.

А.В. Алоин принес "медаль", выданную помощнику волостного старшины Веневского района.

Н.В. Игнатов нашел серебряные монеты, так называемые "укосые копеечки". Они в свое время на месте веневского городища.

Представленные первые экспонаты для музея говорят о том, что при активной помощи населения можно собрать нужный и интересный материал, говорящий о далеком прошлом нашего города.

Новые экспонаты

№73 (201), 20.06.1964

В читальный зал Веневской районной библиотеки продолжают поступать от жителей города и района экспонаты для нашего будущего музея. Большую помощь в организации музея оказывают старожилы г.Венева. Ими представлено много интересных вещей и материалов.

Преподаватель литературы Веневской средней школы, ныне пенсионер Иван Михайлович Кожеуров, принес интересный экспонат, представляющий собой окаменелость древнейших времен.

Интересные находки передал для музея любитель-краевед Александр Григорьевич Вознесенский. Среди них горный хрусталь, найденный им в районе Б.-Заломов, коллекция старинных русских монет с 1860 по 1914 годы, медали "50 лет освобождения крестьян", "300 лет дома Романовых" и другие.

Ценные экспонаты предоставили и другие любители-краеведы. Василий Николаевич Любомудров и Николай Андреевич Лунев: секиру XV века, глиняные горшки старого веневского производства и другие.

Александра Николаевна Евдокимова подарила для музея старинную фарфоровую лампу и старинные фотографии бывшей городской управы.

Фотографии первых строителей железной дороги РУЖД и первого поезда на станции Венев предоставил старейший житель г.Венева Степан Иванович Синев.

Не остаются в стороне от этого большого дела и вездесущие пионеры и школьники. Ими принесено много старинных монет и медалей, оружия XVII и XVIII веков.

Учащиеся Борозденской восьмилетней школы обязались изготовить чучела птиц и зверей. Во время летних каникул ими будет организовано много туристических походов и экскурсий по изучению родного края и сбору экспонатов для музея.

В читальном зале районной библиотеки организована выставка представленных для музея экспонатов. Она вызывает у посетителей живой интерес. Но на выставке представлено далеко не все, что может быть экспонатом и имеется дома у жителей нашего города.

Сбор всех имеющихся материалов и вещей может о многом рассказать порастающему поколению о нашем далеком прошлом, о наших знаменитых людях - земляках, о культуре и быте наших предков.

Для краеведческого музея

№93 (221), 06.08.1964

Жители города продолжают пополнять экспонаты для местного краеведческого музея. Так, житель г.Венева В.В. Злыгарев представил экспонаты старинной домашней утвари и старинной мелкой разменной монеты. Среди них монеты 1736 года, большая двухкопеечная монета 1797 года, монеты 1838-57 гг., 1911-15 гг. и другие.

Представлены также старинные лампы, статуэтки, фотографические карточки представителей разных слоев веневского общества, дающие представление о костюмах XIX и начала XX века.

В ДАР МУЗЕЮ

№140 (268), 24.11.1964

В Веневскую районную библиотеку продолжают поступать новые экспонаты для местного краеведческого музея. Жительница д.Кукуй тов. Ануфриева подарила музею самотканый русский национальный костюм и ткацкий станок. Представлены также старинная русская обувь - лапти и многие орудия труда крестьянского быта.

Поступают и произведения искусства. Жительница д.Хлопово Анна Васильевна Минакова подарила большую мраморную вазу тончайшей работы и овальную резную раму для портретов с резным орнаментом работы русского мастера.

Учительница пенсионерка Л.И. Обухова представила в музей красивое произведение керамики - старинную фаянсовую цветочницу ручной работы. Жительница г.Венева С.Е. Иванова подарила большой альбом для фотографий в кожаном переплете с барельефом на серебряной пластине, сделанный русским мастером в 1865 году.

Недавно в музей еще одно интересное произведение русского искусства: старинная бархатная женская кофта, искусно расшитая бисером и шелком.

У многих жителей наверняка сохранились изделия русских мастеров, а также вещи прикладного искусства, сделанные самими жителями. Хотелось бы, что бы ими пополнился наш музей.