WWW.VENEVA.RU

 

Познавательный ресурс по истории города Венёва Тульской области и его окрестностей

 

 
Главная
История
Путеводитель
Художники
Фотографы

Писатели

Туризм
Библиотека
Клуб
О проекте

 

 

 

 

 

 

© Денис Махель,
2004-2024

Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта без согласия автора запрещено.

01:11

Электронная библиотека

 

 

Представление веневского городского головы о сокращении сроков ярмарок, которые не совпадают с официальными сроками, 1884

ГАТО Ф.90 оп.1 т.42 д.35545
фрагмент

(л.1а)

М.В.Д.
ВЕНЕВСКАГО
ГОРОДСКАГО
ГОЛОВЫ
Августа 27 дня 1884 года
№194
Г.Веневъ

Его Превосходительству
Господину Тульскому губернатору

 

   Городская Дума в заседании 22 сего августа по выслушании циркуляра господина Министра Внутренних Дел, от 27 августа с/г, по делу о сокращении срока тех ярмарок, время действительной торговли которых не совпадает с официальными сроками, пришли  тому убеждению, что хотя в гор. Веневе и открыта 10-ти дневная ярмарка, по Пасхи на 9-й и 10-й неделях, но в продолжении 11 лет, она никогда не продолжается более двух дней, т.е. с четверга 10-й недели окончается пятницею; почему и является в настоящее время стеснение для торговцев на ярмарки, так как они теперь обязаны брать торговые ярмарочные билеты, в силу (л.1а об.)Высочайше утвержденнаго 26 апреля 1883 г. Мнения Государственнаго Совета, которым положено взимать торговые пошлины с ярмарок, продолжающихся более 7-ми дней. Почему Городская Дума постановила: «открытую в гор. Веневе 10-ти дневную ярмарку, по неразвитию ея в течении 11-ти лет, сократить на 4-х дневную».

   Доводя о сем до сведения Вашего Превосходительства имею честь покорнейше просить  сделать зависящее распоряжение о сокращении ярмарки.

 

Городской Голова Маркова