WWW.VENEVA.RU

 

Познавательный ресурс по истории города Венёва Тульской области и его окрестностей

 

 
Главная
История
Путеводитель
Художники
Фотографы

Писатели

Туризм
Библиотека
Клуб
О проекте

 

 

 

 

 

 

© Денис Махель,
2004-2024

Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта без согласия автора запрещено.

17:13

Электронная библиотека

 

 

Венёвская квартирная комиссия 1825

 

ГАТО Ф.90, оп.1, т.4, д.3532

Л.2

Баллотированный список
учиненный веневским купеческим и мещанским обществом о избранных и баллотированных в депутаты веневской квартирной комиссии от купечества и мещанства на 1825 год

28 января 1825 года

От купечества и мещанства в депутаты квартирной комиссии

Балов

Избрать Не избрать
1 Купец Василий Яковлев Зуев 40 1
2 Иван Семенов Белугин 10 31
3 Иван Алексеев Калитин 8 33
4 Максим Петров Гладышев 5 36
5 Дмитрий Аникеев Чеков 3 38

Градский голова Василий Бородин

...

Л.21об

Проект правил для квартирной комиссии и депутатов города Венева

Состав комиссии

   Комиссия состоит из городничего полицмейстера, имеющих в городе дома депутатов одного от дворянства, одного от купечества и одного от мещан. Если весьма мало дворянских домов в городе и не из кого выбрать депутата, то сия обязанность возлагается на Городничего. Для письмоводства назначаются письмоводитель и писец.

Обязанности депутатов

   Депутаты обязаны пещись об уравнении постоя между обывателями, дабы никто один перед другим не был отягощен, ни в числе ни во времени постоя. Депутаты не могут сами собою делать ни каких перемен и должны во всем поступать согласно законам и предписаниям Начальства; ежели что найдут нужным или полезным по части постоя для спокойствия обывателей, должны объявить в Квартирной Комиссии, которая представляет о том на уважение или разрешение г.Гражданского Губернатора.

Занятия комиссии

   1-ое Комиссия получает чрез посредством Полиции верные и подробные сведения о количестве домов и в них покоев, разделяет их на классы: в первый класс помещаются дома доходные и обширные, во 2-й менее доходные и не более 7-ми комнат, в 3-й не приносящие ни какого дохода и не свыше 3-х комнат, в 4.

Потом по установленной форме изготавливает билеты и подписанные депутатами на весь постой в городе, городничий берет для выдачи кому следует.

...