WWW.VENEVA.RU

 

Познавательный ресурс по истории города Венёва Тульской области и его окрестностей

 

 

Главная

История
Путеводитель
Художники
Фотографы

Писатели

Туризм
Библиотека
Клуб
О проекте

 

 

 

© Денис Махель,
2004-2024

Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта без согласия автора запрещено.

22:09

 

Отчет о заседаниях клуба краеведов за 2022 год

Отчеты о заседаниях:
2008-2009, 2010,
2011, 2012, 2013,
 2014, 2015, 2016,
 2017, 2018, 2019,
2021, 2022

44-е заседание, 19 февраля 2022 года

   На заседании 19 февраля 2022 года присутствовало двенадцать человек. Программа  заседания:
I. Обсуждение ситуации с уничтожением "Монастырского дуба";
II. Презентация книги "Легенды и были Серебряно-Прудского края" А.И. Волкова;
III. Презентация книги "Философская переписка братьев Трубецких. Из архива кн. Ольги Николаевны Трубецкой", сост. К.Б. Ермишина;
IV. Официальное открытие фотовыставки "stepanov.jpg".

I. 8 февраля 2022 года произошло варварское уничтожение "Монастырского дуба", внесенного в "Национальный реестр старовозрастных деревьев России". Собственник земельного участка ошибочно полагает, что он являлся и собственником дерева, поэтому не оформил порубочный билет. Частной собственности на деревья не существует, они все принадлежат государству, тем более, что дуб является особо ценной породой дерева. В настоящее время идет прокурорская проверка. Члены клуба краеведов посчитали важным сделать следующее заявление.

ЗАЯВЛЕНИЕ ВЕНЕВСКОГО КЛУБА КРАЕВЕДОВ
в связи с произошедшим актом вандализма и дуболомства

1. Выражаем полную поддержку действиям нашего председателя Дениса Махеля, предавшего широкой публичной огласке возмутительный случай уничтожения старейшего веневского дуба. Худшее, что может постичь любой народ, это – полное равнодушие. Если покушение на общественное достояния не вызывает протестов, то моральная деградация становится необратимой. Пусть мы не можем уже ничего исправить и злонамеренность сделала свое черное дело, но само переживание утраты есть знак нравственного здоровья общества.

2. Подчеркиваем нашу общую приверженность принципу ЦЕЛОСТНОСТИ исторической памяти. Попытки приватизировать общественное достояние будут неизбежно порождать новые акты вандализма. ВСЕ сохранившееся наследие – культурное и природное, славное героическое и скорбное трагическое – должно сохраняться, исследоваться, популяризироваться среди современников и передаваться последующим поколениям.
 

II. Незаметно для венёвцев в прошлом году вышла в свет новая книга Алексея Ивановича Волкова "Легенды и были Серебряно-Прудского края". Серебряные Пруды - это вся восточная часть бывшего Венёвского уезда, с 1942 года оказавшаяся в Московской области. Автор собрал сорок семь местных легенд и преданий на 112 страницах. Алексей Иванович прежде был известен основательными трудами по истории Серебряных Прудов. Новинка - это более популярная версия многолетних краеведческих изысканий. Ничего подобного на территории бывшей Тульской губернии не выходило. Никто прежде так широко не занимался систематизацией рассказов местных жителей, и сопоставлением легенд с историческими событиями. Тираж 1000 экземпляров. Книгу пока можно приобрести только в Серебряных Прудах. Автор передал в дар несколько экземпляров книги центральной веневской библиотеке, краеведческому музею и туристско-информационному центру.

III. Вторую новую книгу на заседании представил Георгий Белькинд, как один из участников подготовки издания. Книга называется "Философская переписка братьев Трубецких. Из архива кн. Ольги Николаевны Трубецкой" и была составлена Ксенией Борисовной Ермишиной. Ксения Борисовна - ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья им. А. И. Солженицына, член правления Образовательного фонда им. братьев Сергея и Евгения Трубецких. Она была на заседании нашего клуба в 2019 году и подробно рассказывала о связях старинной дворянской семьи Трубецких с Венёвским уездом. С книгой так же можно ознакомиться в Туристско-информационном центре.

IV. Техническое открытие новой фотовыставки "stepanov.jpg" в ТИЦе состоялось 29 января. Выставка продлится до 12 марта 2022 года. Работы предоставил Тульский Историко-архитектурный музей. Про новую выставку в Венёве уже успел рассказать телеканал ВЕСТИ-ТУЛА.

 

45-е заседание, 10 июня 2022 года

   На заседании 10 июня 2022 года присутствовало восемь человек. Впервые нас посетила Екатерина Чуева, представитель центральной венёвской библиотеки. Программа  заседания:
1) Презентация книги иер. Георгия Белькинда "Веневские тетради";

2) Обзор Тихона Григорьевича Чуликова краеведческих исследований с критикой их качества.

   В начале мы поздравили нашего старейшего краеведа Тихона Григорьевича Чуликова с 80-ти летием, которое он отметил 4 июня 2022 года. Далее иерей Георгий Белькинд представил свою новую книгу "Венёвские тетради". Это первая книга автора вышедшая в серии изданий клуба краеведов "Венёвский уезд". На 48-ми страницах собрана поэзия и проза написанная Георгием Белькиндом о Венёве и его жителях. Впервые опубликованы воспоминания о встречах с Евгением Туренко, который сыграл важную роль в творчестве автора. Проект издания книги был запущен ещё при жизни Андрея Борисовича Коновалова, а закончен при финансовом участии его семьи. Тираж "Венёвских тетрадей" 1000 экземпляров, стоимость 100 рублей. Приобрести новинку можно в сувенирной лавке Туристско-информационного центра. Участники заседания получили книгу в подарок от автора.

 

Отчеты о заседаниях:

2008-2009, 2010,
2011, 2012, 2013,
 2014, 2015, 2016,
 2017, 2018, 2019,
2021, 2022