Путеводитель по достопримечательностям города

ул. Л.Толстого

Дом 17

Начало XIX века.

Угол улиц Л.Толстого и К.Маркса. Большой двухэтажный кирпичный дом, построен в начале XIX века венёвскими дворянами Змиевыми.

В 1895-1913 годах зданием владела мещанка Костолындина Анна Николаевна (р.1832). Она приходилась женой Косталындину Ивану Федоровичу (р.1822), племянника Ивана Ивановича Косталындина. Иван Федорович в 1888 году занимал должность гласного Городской Думы.

Костолындин
 Александр Иванович

В начале XX века в доме №17 была гостиница с трактиром. Персонал заведения насчитывал 4 человека, все мужчины: буфетчик (40 лет, получал 120 руб. в год), двое половых (официанты, по 17 лет, получали по 96 руб. в год), повар (65 лет, получал 120 руб. в год). Причем особо отмечалось, что буфетчик занимается данным промыслом около 20 лет, а повар около 45 лет. Судя по тому, что под трактир, буфет и кухню был отведен весь первый этаж, можно сделать вывод, что это было одно из крупнейших подобных заведений в городе. На  втором этаже размещалось восемь гостиничных номеров, владел которыми Костолындин Александр Иванович (р.1863), сын хозяйки дома. В 1907 году торговый оборот его заведения составил 6000 рублей.

В 1896-1901 годах Александр Иванович был членом "Уездного податного присутствия", где занимался "распределением сбора между негильдейскими предприятиями".

Змиёва Ольга
Сергеевна
, 1917

Здание было муниципализировано в 1922-1923 годах. В 1920-30-е годы в нем располагалась артель "Трудовой путь", выпускавшая чулочно-носочные изделия. Артель была создана в начале 1920-х годов частным лицом - Алексеем Рафаиловичем Змиёвым (р.1888), представителем старинной венёвской дворянской фамилии. Змиёвы до 1917 года владели соседним участком в этом же квартале по улице Казанской (Советской). Его женой в то время была Ольга Сергеевна Крат (1897-ок.1965), выпускница Николаевского сиротского института в Петрограде. У них была единственная дочь Анна, в замужестве носившая фамилию Шевельзон.

Артель "Трудовой путь", 1930-е

Артель образовалась в 1925 году. По сообщению журнала "Тульский край" №5 за 1929 год: "Артель объединяет 86 человек. В начале своей деятельности испытывала трудности, в виду первоначального засилья "бывших людей", которые довели артель до развала. Во второй половине 1926-27 годов Веневский Кредсельпромсоюз предпринял ряд энергичных мер, - и работа артели налаживается."

Штамп артели, 1929

Бывшие люди - это зажиточные мещане и веневские купцы (которые остались в городе после революции и гражданской войны). Скорее всего, благодаря "бывшим людям" первые годы существования артели при ней действовал самодеятельный русский народный ансамбль.

Вероятно, в этот сложный период существования предприятия за ним закрепилось сатирическое название Артель "Напрасный труд". С тех пор дом  не перестраивался, заложен только парадный вход с улицы Московской. В результате послевоенного ремонта дом лишился своего декора. Сейчас здесь многоквартирный жилой дом.

Дом 22

Не сохранился.

Дом №22, 2007

На месте нынешнего двухэтажного кирпичного дома №22 до 1960-х годов располагалось два здания под №18, большое двухэтажное и маленькое одноэтажное. Большой дом долгое время принадлежал одной из купеческих семей Зуевых. В 1834 году им владел купец Иван Федорович Зуев (р.1764), позднее его сын Николай Иванович Зуев (1801-1855). В 1858 году вдова Николая Ивановича - Анна Петровна Зуева приобрела соседний одноэтажный каменный дом у Белугиной Прасковьи Ивановны. Белугина получила этот дом от брата Ивана Ивановича, известного под прозвищем "Шахов". В 1822-1823 годах в этом доме размещался лазарет инвалидной команды.

Улица Л.Толстого, февраль 1954
Два дома слева располагались на месте нынешнего дома №22

В 1860-х годах большом дом на углу Московской и Казанской улиц веневцы называли "Дом купчихи Зуевой". В этом здании снимал помещения для своей музыкальной школы Бородинский пехотный полк.

В 1870 году оба дома принадлежали сыну купчихи Зуевой - Алексею Николаевичу (1829-после 1870). На первом этаже дома он держал мелочную лавку, где производил продажу: "ситца, пуговиц, платков бумажных, пряжи шерстяной и бумажной, чая, сахара, готовой обуви и чулков, и т.п." Объем торговли был незначительным90.

Перед революцией этими двумя постройками владел Сивов Иван Иванович. По всей видимости, он получил их по наследству, т.к. был внуком Алексея Николаевича Зуева. Сивовы - старинный веневский купеческий род. Первым из них упоминается купец Иван Яковлев сын Сивов в 1719 году. Семен Иванов сын Сивов служил в Веневской Ратуше и во время межевания городских земель 1776 года был уполномочен подписать межевую книгу от лица всех горожан4.

Сивов Иван Иванович, 1907
во время деловой поездки
в г.Харбин

По переписи 1858 года в Веневе значилось Сивовых: три семьи мещанских и пять семей купеческих5. Это одна из заметных купеческих фамилий города середины XIX века. Но к началу XX века они сворачивают активную деятельность. И в кризисный для страны 1904 год в списках городского купечества уже не значатся6. Пребывая в мещанах Сивовы активно участвовали в жизни Венева. В 1888 году мещанин Евгений Иванович Сивов (р.1833) упоминается в должности гласного Городской Думы7. Николай Васильевич Сивов (р.1853) в 1891-1915 годах так же занимал должность гласного Городской Думы. В 1897 году вошел в правление Веневского городского общественного банка как представитель мещанства8, 9. А в 1912-1915 годах был членом Городской Управы.

Дом №18, ок.1945

В заключении Горсовета 1929 года указывается, что Сивовы бывшие торговцы и дом следует изъять. В годы НЭПа часть площади Сивовы сдавали в аренду.  В 1930 году "Городской Совет" начал процесс муниципализации дома у Анны Алексеевны Сивовой, жены Ивана Ивановича. Сивовы добровольно передали дом, за что Горсовет сохранил им флигель для проживания.

Дом уцелел во время боев 1941 года, после войны был отремонтирован. В 1960-е годы городские власти выделили деньги на капитальный ремонт здания, но строители снесли старый дом и на его месте выстроили кирпичное здание находящиеся на этом месте сегодня.

Сегодня в Венёве фамилия Сивовых сохранилась. Есть потомки и в городе Владивостоке. Семейный фотоархив Сивовых опубликован на нашем сайте.

Дом 19

Объект культурного наследия.

Двухэтажный кирпичный дом на углу улицы Л.Толстого и Красной площади, построенный в первой четверти XIX века. В послевоенное время дом расширили пристройкой во двор, сейчас здесь многоквартирный жилой дом. Его первым известным владельцем был купец Зуев Филипп Михайлович (1775-1845), представитель старинной венёвской фамилии. Он был старостой Введенского храма, его имя было вылито на колоколе, как одного из главных благотворителей.

В 1834 году дом пострадал от крупного пожара, испепелившего весь город, и был восстановлен на государственную субсидию. Дом унаследовал купец Михаил Филиппович Зуев (1800-после 1858). В 1840-х годах его даже именовали "фабрикантом", при собственном доме в деревянном сарае Михаил Филипповичу устроил табачную фабрику. На фабрике трудилось всего два человека, а так же "толкучая машина", приводимая в действие лошадью. Производственный процесс был не сложным. В украинских губерниях закупался листовой табак, в веневском уезде - гречишная зола, в Москве различные специи, все это смешивалось в машине, на выходе которой получался готовый продукт. Реализовывался полученный табак помимо Венёва, в Зарайске, Кашире и Михайлове. Михаил Филиппович в 1838-1841 годах занимал должность ратмана в городском магистрате.

Его сын Николай Михайлович Зуев (1823-после 1890) так же имел вес в городском самоуправлении. До 1872 года был попечителем земской больницы, вызывая недовольство земской управы, т.к. еще в 1866 году больница от городских властей, где всем заправляло купечество, перешла в ведение земства, в котором главную роль играло дворянство.

Как и в других домах по этой улице, первый этаж здания занимала лавка. В 1870 году в мелочной лавке Николая Михайловича Зуева производилась продажа:  писчей бумаги, сургуча, помады, духов, горячных кореньев и лекарственных трав, мышеловок, восковых свечей, чая, сахара, горчицы, карандашей, щеток половых и т.п. По сведениям Тульской казенной палаты объем торговли был незначительный90. Здесь же у Зуева функционировала крупорушка с одним рабочим, скорее всего, в действие приводилась все так же лошадью.

Еще один свой каменный двухэтажный дом у Введенской церкви Николай Михайлович Зуев сдавал под городское приходское училище.

В 1895 году здание принадлежало мещанину Зуеву Ивану Николаевичу (1853-после 1895), сыну Николая Михайловича, проживавшему здесь же. В 1900 году он был членом "Уездного по промысловому налогу Присутствия", занимался распределением сборов между негильдейскими предприятиями.

С 1907 по 1930 год домом владел Жаров Александр Федорович (р.1882). Он окончил Духовное училище, до революции занимался мельничьем делом. В 1908 году упоминается небольшая лавка Жарова Александра Федоровича в собственном доме на улице Московской с годовым оборотом 4000 руб. В 1913 году часть комнат его дома занимала контора "Русского Торгово-Промышленного банка", где он так же работал. Примечательно, что возглавлял этот банк в столице Дмитрий Николаевич Шаховской, родной брат Алексея Николаевича Шаховского, венёвского предводителя уездного дворянства. В 1920-е годы Жаров Александр Федорович арендовал водяную мельницу в д.Вотчинка, имел свою крупорушку. В 1929 году дом был под №13. В 1930 году муниципализирован Горсоветом.

Его отец, Федор Жаров, был зажиточным крестьянином деревни Бокша (Веневский уезд, нынешний Серебрянопрудский район). В 1902 году его выбрали председателем приходского попечительства села Скородня и он сразу же занялся сбором средств на ремонт церкви. Весной-летом 1905 года, не выдержав засилья и жестокой эксплуатации арендатора Федора Жарова, крестьяне деревни Бокша напали на него. На выручку к нему прибыл пристав с нарядом полиции и арестовал организаторов выступления. В отместку крестьяне сожгли хутор Жарова. После этого на место происшествия прибыл вице-губернатор с сотней казаков и жестоко подавил бунт. Сегодня фамилия Жаровых в городе не сохранилась.

Дом 2?

Не сохранился.

Ул. Л. Толстого 1930-е. Цвета восстановленные

Нарышкин П.А.
РГИА Ф.1662 оп.1 д.301

Небольшой двухэтажный дом дореволюционной постройки стоявший на углу улиц Л.Толстого и Красной площади. Сейчас на его месте пустырь заросший березами. В 1895 году домом владела жена титулярного советника Левитская (Левицкая) Юлия Ивановна. Юлия Ивановна в 1902 году работала учительницей в Женском приходском училище и вместе с сестрой Варварой Ивановной проживала в маленьком доме на улице Казанской. Она полностью сдавала здание земскому начальнику первого участка Нарышкину Петру Алексеевичу. В 1901 году его жена Поликсена Леонидовна подавала прошение губернатору на устройство в Венёве лотереи, с целью получить средства на учреждение в городе приюта для малолетних детей "Ясли".

В 1913 году этот дом принадлежал вдове личного почетного гражданина Флоринской Варваре Ивановне. Её мужем Флоринский Александр Федорович в 1911-1912 занимал должность начальника железнодорожной станции Венев. До 1918 года Варвара Ивановна работала в Земской библиотеке, а так же заведовала писче-бумажным магазином. Варвара Ивановна вместе с прислугой, кухаркой 22-х лет, проживала на втором этаже.

Светлов С.А. с женой
Наталией Ивановной (ур.Соколовой)
Из семейного архива Татьяны Таракановой

Первый этаж, темный, холодный, с низкими потолками сдавался жильцам за 240 руб. в год. В 1929 году Варвара Ивановна получала пенсию, продолжала сдавать часть комнат жильцам. В 1930 году дом был муниципализирован ГорСоветом.

В 1913 году первый этаж в этом доме снимала семья Светлова Сергея Арсеньевича (р.1874). Он окончил С.-Петербургскую духовную академию в 1897, до женитьбы служил в Вятке. В Венёвском духовном училище преподавал греческий и латинский языки в 1908-1917. После гражданской войны Светловы перебрались в Москву.

Источники:
1) "
Дело по рапорту Веневского уездного врача о неудобствах в доме, назначенном для перемещения городской больницы, 1830" ГАТО ф.75 оп.2 д.122
2) "Купечество и городской рынок в России во 2-ой четверти XVIII века. ВЕНЕВ",  А.В. Демкин

3) Справочник "Вся Россия", 1901
4)
ГАТО ф.21, оп. 4/25, д.397 "Межевая книга города Венева"
5) Материалы 10-ой Народной переписи 1858 года. ГАТО Ф.376, оп.1
6) ГАТО, ф.118,оп.1, д.30334 "Список купцов города Венева 1904г."

7) Памятная Тульской губернии книга 1888 года
8) Памятная книга Тульской губернии 1891 года
9) Памятная книга Тульской губернии 1897 года
10) "Опись лавкам Венева, 1777" ГАТО ф.838, оп.4, д.13
11) Воспоминания о работе библиотеки в 1917-1920 годах Клавдии Романовны Ворониной (Гусевой).

12) Квартирные карточки г.Венева, 1913 год
13) "Венёвское уездное pаскладочное по пpомысловому налогу пpисутствие", ГАТО ф.429, оп.1., д.1-4

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5