Находки

Магазин Н.Н. Тулина на Большой Московской улице в Венёве, около 1901  года
Из частной коллекции

Основатель рода

Если бы в советское время спросили жителя Венёва: "Кто до революции здесь был самым богатым купцом?" Наверняка назвали бы купца Тулина. И показали бы его дом - роскошный особняк на улице Льва Толстого под №16. Сегодня по этому адресу находится Районный культурно-досуговый центр, больше известный как "Дом культуры". А звали этого купца Николай Николаевич Тулин (1866 - после 1917). Он стал самым известным представителем фамилии, но Тулины не относились к старинным венёвским купцам.

Платежные жетоны
с надписью "Братья Тулины".
Из коллекции Венёвского
краеведческого музея

Основателем рода венёвских купцов Тулиных был Иван Потапович Потапов (1805-ок.1872), прибывший из тульских мещан и женившийся в 1824 году на венёвской купеческой дочке Анне Тимофеевне Муратиной 1. Молодая семья поселилась в Венёве, а Иван Потапович в документах стал упоминаться под фамилией Тулин. В 1862 году он избирался в ратманы городового Магистрата34. В 1868 году Иван Потапович Тулин владел в самом Венёве на Торговой площади лавкой красного товара и мелочной лавкой, которыми заведовал его сын Михаил. В уезде Иван Потапович имел лавки с красным товаром в селе Серебряные Пруды, под управлением сына Николая, и в селе Гремячее, где работал управляющим сын Иван2. Венёвские села Серебрянные Пруды и Гремячее по численности населения были сопоставимы с уездным центром. Понятие красный или мануфактурный товар включало в себя текстиль, ковры, одежду, галантерею, бижутерию, ювелирные изделия.

Братья Тулины

По информации жителей деревни Малые Заломы, у Тулиных в начале XX века там была загородная дача. Именно в Малых Заломах были найдены платежные жетоны с надписью "Братья Тулины" номиналом в 5 и 12 копеек. Считается, что платежные жетоны служили заменителем наличных денег, которыми владельцы магазинов расплачивались со своими работниками. Реализовать эти жетоны можно было только в магазине хозяина.

Возвышение Тулиных состоялось благодарю венёвскому купцу 1-ой гильдии Ефиму Григорьевичу Махотину. Во 2-ой половине XIX века он был сам влиятельным человеком в городе. Махотин избирался городским головою на трехлетие 1868-1871 годов. И когда в 1872 году был избран вновь, он решил заняться новым интересным проектом - созданием в Венёве городского общественного банка. Для этого он покинул пост городского головы и был избран директором банка5. На освободившуюся должность Махотин рекомендовал Ивана Ивановича Тулина (1830-1883) и не ошибся. Тулин избирался городским головою четыре раза, авторитет семьи достиг невиданных высот. При Тулине в 1872 году возродилась знаменитая венёвская ярмарка в десятую пятницу после праздника Пасхи. Ярмарка не проводилась с ужасного пожара 1834 года, уничтожившего почти весь город. Работая в единой команде с Махотиным, удалось на доходы городского общественного банка выстроить ряд зданий для городских нужд. Самым значительным из них стал дом городского училища, оконченный в 1881 году.

Тулин Михаил Иванович
младший
, 1910

Помимо традиционной для семьи Тулиных торговли мануфактурным товаром, они, имея своего городского голову, попробовали открыть питейное заведение. Михаил Иванович Тулин старший (1829-после 1891) в 1880-х годах держал трактир с продажей крепких напитков на Торговой площади в Венёве3. Он же, после ухода Махотина с должности директора банка, был избран на его место в 1884-1886 годах4. Позднее должность директора банка занимали и другие Тулины: Михаил Иванович младший в 1893-1910 годах6-20 и Николай Николаевич в 1915-1917 годах25, 26.

Семнадцать лет директором был Тулин Михаил Иванович младший (1835-после 1915). Он избирался гласным Городской Думы. В 1910 и 1914 годах его выбирали старостой Иоанна-Предтеченской церкви. Так как этот кладбищенский храм был бесприходным, старосту к нему выбирала Городская Дума на четырехлетия. Проживал Михаил Иванович вместе с женой и дочерью на Преображенской улице в кирпичном одноэтажном особняке (ул.Володарского, д.3).

Одновременно с Веневом общественные банки появились во всех двенадцати уездах Тульской губернии. Большая часть из них вскоре обанкротилась, уцелели лишь в Белеве, Венёве, Крапивне и Новосиле.  Из статистических данных по Тульской губернии известно, что веневский банк длительно время находился на первом месте среди уездных банков по объему произведенных операций. К примеру, в 1898 году оборот веневского банка составил 1 млн. 200 тыс.р., белевского - 636 тыс.р., новосильского - 528 тыс.р., крапивенского - 437 тыс.р.13 Вероятно, такой успех во многом был обусловлен профессионализмом правления банка. Хотя денежное вознаграждение директору банка до 1888 года не полагалось, управление большими капиталами открывало новые возможности для семьи Тулиных.

Огромный мануфактурный магазин

В самом конце XIX века семейное дело возглавил Николай Николаевич Тулин, внук Ивана Потаповича. Кроме старой фамильной мануфактурной лавки на Торговой площади, Николай Николаевич взял в аренду большой универсальный магазин на улице Московской. Уже в советское время в 1930-х годах этот магазин был центральным в районе, находился по адресу улица Л.Толстого дом №13 и назывался "Универмаг". Особое внимание Тулин уделял персоналу магазину, подбирая лучших в своем деле. У него работали в том числе туляки, например, тульский мещанин Сергей Дмитриевич Степанов (1873 - после 1913). Позднее Степанов женился на венёвской купеческой дочке Александре Николаевне Игнатовой (р.1877), приобрел дом и открыл свою небольшую мануфактурную лавку.

Дом №16 по улице Л.Толстого, бывшей Большой Московской
Фото Антона Валуйских, 2007

Николай Николаевич Тулин
с сыном Леонидом
,
 около 1901 года

В начале XX века Николай Николаевич отказался от аренды универсального магазина и купил соседнее здание, тот самый "Дом Тулина", сохранившийся до нашего времени и имеющий адрес: улица Л.Толстого дом №16. Весь первый этаж был приспособлен под огромный мануфактурный магазин. По данным за 1908 год оборот нового магазина составил 55 тыс. рублей в год, тогда как старая лавка показывала оборот в том же году только в 15 тыс. рублей27. Тулин не был монополистом, в Венёве в то время на рынке мануфактурного товара сложилась конкурентная среда. Ближайшим соперником был венёвский купец, бывший богородицкий мещанин, Алексей Иванович Селичев (1855-после 1929), его, так называемый, "стеклянный магазин" в 1908 году показывал оборот в 25 тыс. рублей. Кроме этого работало еще несколько лавочек, в том числе бывшего тулинского приказчика Степанова с оборотом в 8 тыс. рублей27.

Торговая пломба, текст:
"Н Н Тулин", "Веневъ".

Диаметр 12-14 мм.
Из частной коллекции.

Николай Николаевич занимал ряд значимых общественных должностей. Помимо директора Веневского городского общественного банка, он избирался гласным городской думы (1907-1910), товарищем председателя Правления "Общества покровительства лицам освобождаемых из мест заключения (патронат)" (1912-1916), членом Уездного раскладочного по промысловому налогу Присутствия (1907-1914), членом Уездного Училищного Совета (1907-1916), членом Отделения Епархиального Училищного Совета (1907-1912)17-26.

Семья купца Тулина проживала на втором этаже приобретенного дома на Московской улице28. Женой Николая Николаевича была богородицкая купеческая дочка Лидия Ивановна Кобякова (1867 - после 1917)29, 30, 31. В Богородицке у Тулиных работала ювелирная лавка. Единственный сын Николая Николаевича - Леонид (р.1892) по данным на 1916 год был студентом Московского Императорского университета33. Отец и сын Тулины участвовали в заседании Городской Думы 4 марта 1917 года, созванного после отречения императора Николая II. На заседании было решено создать "Временный Исполнительный Комитет", взявший власть в уезде в свои руки35. К 1918 году Николай Николаевич с женой и сыном покинули Венёв. По непроверенной информации, они эмигрировали из России через Киев. Их магазины были конфискованы советской властью весной 1918 года. Сегодня носителей фамилии Тулиных в Венёве нет, их родственники проживают в городе Туле и Санкт-Петербурге. О судьбе тульской ветви Тулиных можно прочитать в статье "Одноклассники" ...

Древо венёвских Тулиных

Купец Тулин в памяти венёвцев остался еще как один из покровителей театра. Дело в том, что его приказчик Грошиков Федор Федорович руководил любительским театром в Венёве. Вполне возможно, что и сам Николай Николаевич участвовал в постановках театра в качестве актера. При советской власти Грошиков возглавил клуб "Пролетарий", обосновавшийся в бывшем доме купца Тулина32. При клубе был создан народный театр. Сегодня в бывшем клубе Районный культурно-досуговый центр, в составе которого продолжает свою работу и театр.

Группа любителей театра, 1908. Предположительно, 2-ой слева Грошиков Ф.Ф.
Из коллекции Венёвского краеведческого музея

Источники:
1. ГАТО ф.256 оп.1 д.577 л.207 "Метрическая книга Николаевской церкви города Венёва с 1817 по 1825 год"
2. ГАТО ф.118 оп.1 т.8 д.16762 "Журнал Генеральной сверки торговых и промышленных заведений за 1868 год"
3. ГАТО ф.90, оп.1 т.47, д.41158 "Постановления Венёвской городской Думы за 1885 год"
4. ГАТО ф.90 оп.1 т.42, д.35507 "Постановления Веневской городской Думы за 1884 год"
5. ГАТО ф.90 оп.1 т.47, д.40862 "Генеральный отчет Веневской Городской Управы за 1871 год"
6. Памятная Тульской губернии книга на 1893 год. Город Венев и Веневский уезд
7. Памятная Тульской губернии книга на 1894 год. Город Венев и Веневский уезд
8. Памятная Тульской губернии книга на 1895 год. Город Венев и Веневский уезд
9. Памятная Тульской губернии книга на 1896 год. Город Венев и Веневский уезд
10. Памятная Тульской губернии книга на 1897 год. Город Венев и Веневский уезд
11. Памятная Тульской губернии книга на 1898 год. Город Венев и Веневский уезд
12. Памятная Тульской губернии книга на 1899 год. Город Венев и Веневский уезд
13. Памятная Тульской губернии книга на 1900 год. Город Венев и Веневский уезд
14. Памятная Тульской губернии книга на 1901 год. Город Венев и Веневский уезд
15. Памятная Тульской губернии книга на 1902 год. Город Венев и Веневский уезд
16. Памятная Тульской губернии книга на 1905 год. Город Венев и Веневский уезд
17. Памятная Тульской губернии книга на 1907 год. Город Венев и Веневский уезд
18. Памятная Тульской губернии книга на 1908 год. Город Венев и Веневский уезд
19. Памятная Тульской губернии книга на 1909 год. Город Венев и Веневский уезд
20. Памятная Тульской губернии книга на 1910 год. Город Венев и Веневский уезд
21. Памятная Тульской губернии книга на 1911 год. Город Венев и Веневский уезд
22. Памятная Тульской губернии книга на 1912 год. Город Венев и Веневский уезд
23. Памятная Тульской губернии книга на 1913 год. Город Венев и Веневский уезд
24. Памятная Тульской губернии книга на 1914 год. Город Венев и Веневский уезд
25. Памятная Тульской губернии книга на 1915 год. Город Венев и Веневский уезд
26. Памятная Тульской губернии книга на 1916 год. Город Венев и Веневский уезд
27. ГАТО Ф.429 оп.1 д.4 "Алфавит плательщиков раскладочного и процентного сбора с прибыли Венёвского раскладочного Присутствия за 1908 год"
28. ГАТО Ф.4 оп.5 д.3062 лл.33, 33об., 37, 37об. "Квартирная перепись по городу Венёву, 1913 год"
29. ГАТО Ф.Р-1905 оп.5 д.24 "Списки купцов за 1909-1910 гг."
30. ГАТО Ф.Р-1905 оп.5 д.46 "Списки купцов за 1916-1917 гг."
31. ГАТО Ф.256 оп.1 д.580 л.50об. "Метрическая книга Николаевской церкви города Венёва записей о браке за 1885-1918 годы"
32. ГАТО Ф.П-12 оп.1 д.13 л.65 "Венёвский уездный комитет РКП (б). Переписка об организации клуба и прочее" 1918 год.
33. ГАТО Ф.256 оп.1 д.580 л.211 "Метрическая книга Николаевской церкви города Венёва записей о браке за 1885-1918 годы"
34. ГАТО Ф.838 оп.1 д.505 "Книга Венёвского городового магистрат для записи в расход сумм, билетов, заемных писем, и прочих денежных документов на 1865 год"

35. Три года с оружием в руках. Сборник воспоминаний о первых годах революционных действий в г.Венёве, Венёв, 1920