WWW.VENEVA.RU

 

Познавательный ресурс по истории города Венёва Тульской области и его окрестностей

 

 
Главная
История
Путеводитель
Художники
Фотографы

Писатели

Туризм
Библиотека
Клуб
О проекте

 

 

 

 

 

 

© Денис Махель,
2004-2024

Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта без согласия автора запрещено.

19:57

Электронная библиотека

 

 

Газета "Красное знамя" (Венёв) за 1996 год

№7 (8937) от 18 января 1996 года

Краеведческий музей ждет посетителей

Согласно Постановлению администрации Веневского района от 31.05.1993 года «О комплексной программе по сохранению и развитию культурно-исторического наследия района на 1993-95 годы», а также согласно плану работы музея на 1995 год, музей проводит работу по сбору, сохранению и пропаганде материально-культурных и исторических ценностей.

В связи с планируемой реставрацией музея, сокращена выставочная площадь. К 50-летию Победы в Великой Отечественной войне и 54-й годовщине освобождения города Венева был оформлен военный зал. Оформлена галерея Героев Советского Союза. В музей тульских древностей передано 797 предметов для экспонирования на выставке. В течение июля-августа 1995 года проводились археологические изыскания в д. Городище с привлечением учащихся школ №№ 1, 2 г. Венева. Продолжалась работа по сбору старых предметов-экспонатов у населения. Всего принято музеем в 1995 году 280 предметов. На них составлены карточки научного описания фонд музея составляет 3075 предметов.

Музей постоянно оказывает методическую помощь в разработке лекционных материалов, фольклорных праздников, семинаров школам, библиотекам, клубным учреждениям района.

Проводятся индивидуальные консультации, лекции в школах (Грицовская школа № 2, Дедловская и т. д.).

B музее проведено 38 экскурсий для школьников города и района (школа № 2 г. Венева, Мордвесская, Рассветовская школы). Практикуем уроки-экскурсии с учащимися школы № 2 в 5-6 классах.

В прошедшем году музей посетило 2320 человек, из них 105 человек бесплатно (это многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны). Сумма от продажи билетов составила 212800 рублей.

Для улучшения работы музея и его дальнейшего развития необходимо проведение реставрационных работ, что не только в два раза увеличит экспозиционную площадь, но и позволит оформить ее в соответствии с эстетическими
нормами.

Л. МИХАЛЕВА, старший сотрудник краеведческого музея.