карта сайта
                           

 

 

                                                      WWW.VENEVA.RU   
                                                                        
 

 

Познавательный ресурс по истории города Венёва Тульской области и его окрестностей

 

Главная
История
Путеводитель
Находки
Фотографии
Туризм
Библиотека
Клуб
Форум
О проекте

 

 

 

 

 

СчетчикиRambler's Top100

 

© Денис Махель,
2004-2017

Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта без согласия автора запрещено.

21:39

Электронная библиотека

 

 

Памятная Тульской губернии книга 1888 года
Город Венев и Веневский уезд

 

Уездный Предводитель Дворянства - генерал-майор Степан Харлампович Яньков
Письмоводитель его - к.с. Владимир Евграфович Строгов

Уездное Полицейское Управление

Уездный Исправник - т.с. Александр Александрович Воронцов-Вильяминов.
Помощник Исправника - н.с. Николай Иванович Безсонов.
Непременный заседатель - дворянин Константин Михайлович Сурин.
Секретарь - г.с. Ельпидифор Иванович Петровский.
Столоначальники: к.с. Андрей Арсеньевич Архангельский,
                          г.с. Петр Иванович Никольский.
Регистратор - к.с. Николай Ал-сеев. Кодексов.
Пристав 1-го стана - к.а. Михаил Николаевич Архангельский.
Пристав 2-го стана - к.а. Иван Родионович Бажанов.
Полицейский надзиратель г.Венева - к.с. Николай Алексеевич Добронравов.

Уездный по крестьянским делам Присутствие

Председатель - Предводитель Дворянства.
Члены: непременный член - пор. Николай Павлович Иорданов,
           Исправник,
           Председатель Уездной Земской Управы,
           и.д. податного Инспектора.

Уездный по воинской повинности Присутствие

Председатель - Предводитель Дворянства.
Члены: Уездный Воинский Начальник,
           Исправник,
           Член Уездной Земской Управы,
           член от Земства корнет Николай Сергеевич Вырыпаев,
           Городской Голова,
           Городовой и Уездные врачи.

Отделение Попечительного о тюрьмах комитета

Председатель - Уездный Предводитель Дворянства.
Директоры: Исправник,
                 Товарищ Прокурора,
                 Городской Голова,
                 Уездный Врач,
                 Городовой Врач,
                 священ. Александр Тимофеевич Ананский.
Смотритель Тюремного Замка - к.а. Иван Гаврилович Георгиевский.

Городская Дума

Председатель – Городской Голова, купец Василий Иванович Марков.
Гласные:
Надворный Советник Пётр Петрович Глушков,
               Протоиерей Александр Дмитриевич Ивановский,
               Титулярный Советник Петр Варфоломеевич Халчев,
               Священник Арсений Иванович Калинский,
               Инженер – Поручик Пётр Михайлович Сильванский,
               Титулярный Советник Николай Васильевич Кортуков,
               Титулярный Советник Василий Андреевич Игнатьев,
               Почётный Гражданин Ефим Григорьевич Махотин,
               Надворный Советник Владимир Ефимович Махотин,
               Губернский Секретарь Павел Иванович Миловзоров,
    купцы: Алексей Константинович Огурцов,
               Прокопий  Дмитриевич Зайцев,
               Алексей Васильевич Оводов,
               Михаил Иванович Тулин 1-й,
               Михаил Иванович Тулин 2-й,
               купеческий сын Николай Александрович Шаталов,
  мещане: Василий Михайлович Рожков,
               Филипп Тимофеевич Кабликин,
               Матвей Кондратьевич Куркин,
               Пётр Васильевич Брусков,
               Священник Александр Тимофеевич Ананский,
               Иван Фёдорович Костолындин,
               Матвей Фёдорович Костолындин,
               Алексей Иванович Косякин,
               Евгений Иванович Сивов,
               Николай Васильевич Сивов,
               Пётр Петрович Белугин,
               Николай Михайлович Зуев,
               Николай Иванович Глухов,
               Николай Васильевич Киреев,
               Василий Иванович Евдокимов,
               Василий Яковлевич Зуев.

Городская Управа

Председатель – Городской Голова - купец Василий Иванович Марков.
Члены: мещане -
Петр Васильевич Брусков, Василий Иванович Евдокимов.
Секретарь - г.с. Павел Иванович Миловзоров.

Городской Общественный Банк

Директор Банка - мещанин Филипп Тимофеевич Кабешкин.
Товарищи Директора: мещане - Василий Яковлевич Зуев, Петр Иванович Калетин.

Городской Сиротский Суд

Председатель - Городской Голова.
Члены: мещанин Михаил Васильевич Бургасов, купеч. сын Василий Александрович Калетин.

Врачебная часть

Уездный Врач - н.с. Александр Эдуардович Замбржицкий.
Городовой Врач - неимеющ.чина Павел Николаевич Успенский.
Земские врачи: т.с. Михаил Акимович Здановский, неимеющий чина Константин Иосифович Калиновский, неимеющий чина Николай Юлианович Иванов. Земский ветеринарный врач - неимеющий чина Константин Федорович Павпертов.

Почтово-Телеграфная Контора

Начальник Конторы - к.с. Семен Иванович Цоболев.
Помощник его - к.а. Петр Игнатьевич Соколовский.
Надсмотрщик - неим. чина Андрей Федорович Преображенский.
Почтово-Телеграфные чиновники VI разряда:
     к.р. Иван Семенович Миловидов,
     к.р. Алексей Терентьевич Покровский,
     неим. чина Дмитрий Алексеевич Кодексов.

Толстовское Почтово-Телеграфное отделение в с.Толстых

и.д. начальника - неим. чина Сергей Евгеньевич Ветроградов.
и.д. надсмотрщика - неим. чина Иван Самойлович Зверев.

Уездный Распорядительный Комитет

Председатель - Уездный Исправник,
Члены: Уездный Воинский Начальник,
           Член Земской Управы,
           Городской Голова,
           Начальник Почтово-Телеграфной Конторы.

Уездное Казначейство

Казначей - к.сов. Иван Васильевич Успенский.
И.д. Бухгалтера - т.с. Александр Николаевич Смирнов.
Помощники Бухгалтера: т.с. Иван Гаврилович Леонардов,
                                  неим. чина Иван Никифорович Головкин.

Уездное Податное Присутствие

Председатель - временно и.д. Податной Инспектор - прапорщик Павел Иванович Щепотьев.
Члены: от Земства:
             купцы - Петр Николаевич Миленин,
                         Алексей Константинович Огурцов;
          
от Думы:
         
    потомственный почетный гражданин Ефим Григорьевич Махотин,
              купец Никанор Ефимович Бочарников;
          
от купеческого общества:
              купцы - Михаил Васильевич Дьяконов,
                         
Прокофий Дмитриевич Зайцев.

Уездное по питейным делам Присутствие

Председатель - Предводитель Дворянства.
Члены: Член Уездной Земской Управы поручик Евгений Ильич Змиев,
           непременный член Уездного по крестьянским делам Присутствия,
           Уездный Исправник,
           Помощник акцизного надзирателя 3 участка 1-го округа Тульского Акцизного Управления к.с. Петр Андреевич Савеннков.
Уездный Член Окружного Суда,
           Член Земской Управы,
           Земский Начальник.

Уездное Земское Собрание

Председатель - Предводитель Дворянства.
Гласные:  н.с. Владимир Ефимович Махотин,
               к.с. Владимир Александрович Шумаровский,
               т.с. князь Евгений Александрович Черкасский,
               камер юнкер двора ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА н.с. Дмитрий Николаевич Попов,
               канд. московск. Универс. Александр Александрович Соколов,
               т.с. Михаил Петрович Глебов,
               к.с. Николай Петрович Черносвитов,
               н.с. Александр Дмитриевич Хмыров,
               с.с. Андрей Харлампович Яньков,
               к.с. Рафаил Ильич Змеев,
               г.с. Михаил Петрович Измаиловский,
               корнет Николай Сергеевич Вырыпаев,
               т.с. граф Павел Александрович Беннигсен,
               поручик Николай Павлович Иорданов,
               отставной гвардии штабс-капитан Петр Семенович Ржевский,
               потомственный почетный гражданин Ефим Григорьевич Махотин,
           купцы:
             
Михаил Иванович Тулин 2-й,
             
Прокофий Дмитриевич Зайцев,
             
Петр Николаевич Миленин,
           крестьяне:
              Михаил Петрович Леонов,
              Михаил Филиппович Дронов,
              Козьма Филиппович Соболев,
              Иван Егорович Меркулов,
              Тимофей Симонович Апреликов,
              Семен Дмитриевич Абрамов,
              Федор Федорович Федоров,
              Филипп Иванович Каргашин.

Уездная Земская Управа

Председатель - н.с. Владимир Ефимович Махотин.
Члены: г.с. Михаил Петрович Измайловский,
           пор. Евгений Ильич Змеев.

Съезд Мировых Судей

Председатель - почетный мировой судья камер юнкер двора ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА н.с. Дмитрий Николаевич Попов,
Секретарь - т.с. Петр Варфоломеевич Халчев.

Мировые Судья

Участковые Мировые Судья: 1-го участка - к.с. Рафаил Ильич Змеев, 2-го участка - т.с. князь Александр Дмитриевич Друцкой, 3-го участка - к.с. Владимир Александрович Шумаровский. Почетные мировые судья: с.с. Андрей Харлампович Яньков, н.с. Владимир Ефимович Махотин, r.с. князь Александр Евгеньевич Черкасский, к.с. Николай Дмитриевич Попов.

Судебные Приставы

Судебный пристав Тульского окружного суда - к.а. Дмитрий Иванович Кипарисов.
Судебные приставы при съезде мировых судей:
т.с. Николай Васильевич Кортуков, к.с. Вениамин Иванович Сокольский.
Нотариус - н.с. Андрей Сергеевич Колоярский.
Судебный следователь - т.с. Александр Тимофеевич Каринский.

Дворянская Опека

Председатель - Уездный Предводитель Дворянства.
Заседатели: т.с. Федор Федорович Ценин,
                  подпоручик Петр Дмитриевич Казаковский.
Письмоводитель - т.с. Василий Андреевич Игнатьев.

Училищный Совет

Председатель - Уездный Предводитель Дворянства.
Члены:
    протоирей соборной церкви Александр Дмитриевич Ивановский,
    учитель-инспектор -  т.с. Владимир Зиновьевич Рябцевич,
    Исправник,
  
 н.с. Пётр Петрович Глушков,
    Члены Земской Управы.

Духовное училище

Попечитель - купец Василий Иванович Марков.
Члены Правления:
    
Смотритель училища н.с. Михаил Иванович Брянцев,
     Помощник его Иван Андреевич Хитров.
     учитель Дмитрий Павлович Троицкий,
     протоирей соборной церкви Александр Дмитриевич Ивановский,
     священник той же церкви Иван Васильевич Минорский.
Учителя училища:
            
н.с. Пётр Петрович Глушков,
             н.с.
Иван Степанович Руднев,
             Николай Ильич Нечаев,
             Дмитрий Павлович Троицкий,
             Алексей Иванович Вознесенский,
             Владимир Егорович Генерозов,
             Михаил Иванович Моисеев,
             Алексей Яковлевич Глаголев.

Городское 3-х классное училище

Почетный смотритель - купец Прокофий Дмитриевич Зайцев.
Учитель-инспектор - н.с. Владимир Зиновьевич Рябцев.
Учители: т.с. Николай Гаврилович Чижов,
              Михаил Алексеевич Тюленев,
              Василий Флегонтович Харичков.
              священник Арсений Иванович Каменский.

Женское училище

Надзирательница - Марья Алексеевна Лишкина.
Законоучитель - свящ. Александр Тимофеевич Ананский.
Учительницы: Анна Александровна Ивановская,
                    Екатерина Александровна Ананская.

Управление Уездного Воинского Начальника

Уездный Воинский Начальник - подполковник Дмитрий Тимофеевич Кузнецов.
Делопроизводитель - г.с. Владимир Дмитриевич Дарский.

Страхове Агенты

1-го Российского общества - почетный гражданин Александр Кононович Овсянников,
Русского общества и Московского взаимного общества страхования посевов от градобития и скота от падежа - г.с. Сергей Иванович Сергеевский,
Тульское Взаимного общество - г.с. Павел Иванович Миловзоров,
Тульского Земского страхования - н.с. Михаил Козьмич Никольский,
 

Название волости

Имена и фамилии, волостные старшины

Аксиньинская Андрей Михайлович Гусенков
Бороздинская Евгений Абрамович Мирохин
Васильевская Григорий Васильевич Дроженов
Городенская Григорий Иванович Косов
Дьяконовская Ксенофонт Филатович Тетеркин
Казанская Леонид Васильевич Васильев
Кормовская Митрофан Семин
Косяевская Василий Дмитриевич Коняхин
Куребинская Иван Федорович Соловьев
Мильшинская Осип Иванович Овчинников
Новоприборная Василий Ксенофонтович Леонов
Новомайгорская Поликарп Ефимович Быков
Озеренская Иван Карпович Овсянников
Прудищенская Нестор Патрикеев
Поветкинская Алексей Зиновьевич Капырин
Подхоженская Семен Дмитреевич Абрамов
Спасская Иван Иванович Семенов
Студенецкая Митрофан Григорьевич Терехов
Серебряно-Прудск. Григорий Семенович Апреликов
Толстовская Пантелей Степанович Блохин
Узуновская Ивлий Львович Кузнецов
Урусовская Никифор Алексеевич Засецков
Холтобинская Никифор Петрович Балашев
Хрусловская Фетод Иванович Сапронов
Щучьинская Иван Ульянович Ларин
Юдинская Петр Васильевич Бутузов