карта сайта
                           

 

 

                                                      WWW.VENEVA.RU   
                                                                        
 

 

Познавательный ресурс по истории города Венёва Тульской области и его окрестностей

 

Главная
История
Путеводитель
Находки
Фотографии
Туризм
Библиотека
Клуб
Форум
О проекте

 

 

 

 

 

СчетчикиRambler's Top100

 

© Денис Махель,
2004-2017

Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта без согласия автора запрещено.

01:24

Электронная библиотека

 

 

Памятная Тульской губернии книга 1882 года
Город Венев и Веневский уезд

Уездный Предводитель Дворянства - т.с. Михаил Петрович Глебов
Письмоводитель его - к.с.
Алексей Андреевич Лишкин

Уездное Полицейское Управление

Уездный Исправник - г.с. Лукиан Николаевич Боборыкин.
Помощник Исправника - н.с. Николай Иванович Безсонов.
Непременный заседатель - потомственный дворянин Владимир Петрович Ржевский.
Секретарь - т.с. Петр Варфоломеевич Халчев.
Полицейский надзиратель - т.с. Сергей Иванович Адамов.
Пристав 1-го стана - к.а. Михаил Николаевич Архангельский.
Пристав 2-го стана - к.а. Дмитрий Михайлович Тихомиров.

Уездный по крестьянским делам Присутствие

Председатель - Предводитель Дворянства.
Члены: непременный член - поручик Николай Павлович Иорданов,
           Исправник,
           Председатель Уездной Земской Управы,
           Секретарь - к.а. Митрофан Иванович Лишкин.

Уездный по воинской повинности Присутствие

Председатель - Предводитель Дворянства.
Члены: Уездный Воинский Начальник,
           Исправник,
           Член Уездной Земской Управы,
           Городской Голова,
           Делопроизводитель -т.с. Василий Андреевич Игнатьев.

Отделение Попечительного о тюрьмах комитета

Председатель - Уездный Предводитель Дворянства.
Директоры: Исправник,
                 Товарищ Прокурора,
                 к.а. Владимир Ефимович Махотин,
                 Городской Голова 2-ой гильдии купеческий брат Иван Иванович Тулин,
                 Павел Петрович Керцелли.
                 священник Александр Тимофеевич Ананский.
Делопроизводитель - к.с. Алексей Андреевич Лишкин.
Смотритель Тюремного Замка - к.а. Иван Гаврилович Георгиевский.

Городская Дума

Председатель – Городской Голова.
Гласные:
2-ой гильдии купеческий брат Иван Иванович Тулин,
               2-ой гильдии купец Константин Васильевич Огурцов,
               2-ой гильдии купец Николай Иванович Глухов,
               2-ой гильдии купец Никанор Ефимович Бочарников,
               2-ой гильдии купец Василий Иванович Марков,
               2-ой гильдии купец Алексей Васильевич Оводов,
               2-ой гильдии купеческий брат
Михаил Иванович Тулин,
               купеческий сын Алексей Иванович Косякин,
               1-ой гильдии купец Ефим Григорьевич Махотин,
  мещане:   Николай Васильевич Киреев,
                 Гаврила Степанович Чистяков,
                 Пётр Васильевич Брусков,
                 Алексей Тимофеевич Завьялов,
                 Алексей Николаевич Базаров,
                 Василий Иванович Евдокимов,
              
2-ой гильдии купец Матвей Кондратьевич Куркин,
              
2-ой гильдии купец Прокопий  Дмитриевич Зайцев,
               крестьянин Корчевского уезда Филипп Тимофеевич Кобешкин,
               г.с. Павел Иванович Миловзоров,
               н.с. Владимир Ефимович Махотин,
               т.с. Николай Васильевич Кортуков,
               Инженер – Поручик Пётр Михайлович Сильванский,
               н.с. Григорий Петрович Терехов,
  мещане:   Петр Петрович Белугин,
                 Николай Егорович Галкин,
                 Николай Михайлович Зуев,
                 Александр Васильевич Чистяков,
              дворянин Алексей Варламович Понкратов,
  священники: Николаевской церкви
Филипп Андреевич Протопопов,
                                                     Арсений Иванович Каменский,
                     Соборной церкви Иван Васильевич Минорский,
                     Кладбищенской церкви Александр Тимофеевич Ананаский,

  мещане:   Петр Иванович Колетин,
                 Евгений Иванович Сивов.

Городская Управа

Председатель – Городской Голова - 2-ой гильдии купеческий брат Иван Иванович Тулин.
Члены: мещанин
Николай Васильевич Киреев, мещанин Гаврила Степанович Чистяков.
Секретарь - г.с. Павел Иванович Миловзоров.

Городской Общественный Банк

Директор Банка - 1-ой гильдии купец Ефим Григорьевич Махотин,
Товарищи Директора: мещанин Василий Яковлевич Зуев,
крестьянин Корчевского уезда Филипп Тимофеевич Кобешкин.
Обороты банка: к 1 января 1880 года оставалось наличности 9551р. 38 коп. В течении 1880 года поступило 589988 р. 76 к., выдано 568985 р. 23 коп.; к 1 января 1881 года остается в наличности 29654 р. 91 коп. В течении 1880 года произведено Банком всех оборотов по приходу и расходу 1167625 р. 37 к. Сравнительно с 1879 года менее на 9860р. 71 к.

Городской Сиротский Суд

Председатель - Городской Голова.
Члены: мещанин Николай Васильевич Киреев, мещанин Гаврила Степанович Чистяков.
Секретарь - г.с. Павел Иванович Миловзоров.
Купеческий староста - купеческий сын Алексей Иванович Косякин.

Врачебная часть

Городовой Врач - Александр Эдуардович Замбржицкий.
Уездный Врач
- с.с. Павел Петрович Керцелли.
Земские врачи: к.а. Владимир Александрович Шумаровский, т.с. Николай Иванович Виноградов, Людомир-Михаил Акимович Здановский,
Повивальные бабки: городская - Елизавета Ивановна Марфина, земские - Анна Николаевна Чебоевская , Елена Павловна Розанова.
Ветеринарный врач - Евгений Евгеньевич Антеноров.
Смотритель земской больницы - т.с. Артемий Яковлевич Овсянников.

Уездное Земское Собрание

Председатель - Предводитель Дворянства.
Гласные:  артиллерии генерал-майор Степан Харлампиевич Яньков,
               н.с. Владимир Александрович Шумаровский,
               т.с. Михаил Петрович Глебов,
               г.с. Михаил Петрович Измаиловский,
               т.с. Дмитрий Николаевич Попов,
               к.с. Николай Петрович Черносвитов,
               священник Александр Дмитриевич Ивановский,
               к.р. Николай Васильевич Небольсин,
               гвардии штабс-капитан, князь Дмитрий Федорович Шаховской,
               прапорщик Андрей Харлампович Яньков,
               корнет Николай Сергеевич Вырыпаев,
               т.с. граф Павел Александрович Беннигсен,
               действ. с.с. князь Евгений Александрович Черкасский,
               дворянин Константин Николаевич Григоров,
               г.с. Иван Иванович Доможиров,
               купец Петр Николаевич Миленин,
               г.с. Василий Николаевич Щепотьев,
               купец Ефим Григорьевич Махотин,
               купец Иван Иванович Тулин,
               г.с. Павел Иванович Миловзоров,
               инженер-поручик Петр Михайлович Сильванский,
               поручик Николай Павлович Иордан,
               Хрусловской волостной старшина Семен Казьмич Иванчиков,
крестьянин Озеренской волости, Стрелецкой слободы Алексей Дмитриевич Стриженов
               Студенецкий волостной старшина Василий Павлович Терехов,
крестьянин Холтобинской волости, с-ца Кукуя Самуил Иванович Доманов,
крестьянин Урусовской волости, села Шишлово  Михаил Петрович Леонов,
               поручик Алексей Иванович Телегин,
               Прудищенской волости, старшина Иван Карпович Хорчевников,
крестьянин Дьяконовской волости, дер.Даровой, Иван Арефьевич Арефьев,
               Мочильский волостной старшина Николай Михайлович Майоров,
крестьянин Новоприборной волости, села Новиков, Степан Ананьевич Баранов,
               Серебрянопрудский волостной старшина Егор Емельянович Семов.

Уездная Земская Управа

Председатель - артиллерии генерал-майор Степан Харлампиевич Яньков.
Члены: г.с. Михаил Петрович Измайловский,
           г.с. Василий Николаевич Щепотьев.

Почтовая Контора

Почтмейстер - к.с. Дмитрий Федорович Соколов.
Помощник почтмейстера - т.с.Петр Иванович Соколов.
Сортировщик - неим.чина Иван Семенович Миловидов.

Телеграфная станция

Начальник станции - к.р. Алексей Николаевич Сорокин.

Уездный Распорядительный Комитет

Председатель - Уездный Исправник,
Члены: Уездный Воинский Начальник,
           Член Земской Управы,
           Городской Голова,
           Уездный почтмейстер.

Уездное Казначейство

Казначей - к.а. Григорий Иванович Покровский.
Бухгалтер - т.с. Владимир Александрович Васюхнов.
Помощники Бухгалтера: к.с. Иван Гаврилович Леонардов,
                                  к.р. Николай Яковлевич Фон-Норден-Штерн.

Съезд Мировых Судей

Председатель - гвардии штабс-капитан, князь Дмитрий Федорович Шаховской,
Непременный член - инженер-поручик Петр Михайлович Сильванский,
Секретарь - н.с. Григорий Петрович Терехов.

Мировые Судья

Участковые Мировые Судья: 1-го участка - инженер-поручик Петр Михайлович Сильванский, 2-го участка - к.с. князь Евгений Александрович Черкасский, 3-го участка - гвардии штабс-капитан Петр Семенович Ржевский. Почетные мировые судья: гвардии штабс-капитан, князь Дмитрий Федорович Шаховской, действ. с.с. князь Евгений Александрович Черкасский, к.с. Николай Дмитриевич Попов, н.с. Владимир Александрович Шумаровский, к.с. Николай Петрович Черносвитов, к.р. Николай Васильевич Небольсин, к.р. Николай Дементьевич Коносевич, т.с. Михаил Петрович Глебов, с.с. Павел Петрович Керцелли.

Судебные Приставы

Съезда мировых судей - т.с. Николай Васильевич Кортуков, к.с. Вениамин Иванович Сокольский.
Тульского окружного суда - г.с. Иван Петрович Георгиевский.
Судебный следователь - т.с. Александр Тимофеевич Каринский.
Нотариус - н.с. Андрей Сергеевич Колоярский.

Дворянская Опека

Председатель - Уездный Предводитель Дворянства.
Заседатели: к.а. Александр Ильич Голиновский, т.с. Федор Федорович Ценин.
Письмоводитель - т.с. Василий Андреевич Игнатьев.

Училищный Совет

Председатель - Уездный Предводитель Дворянства.
Члены:
    Исправник,
    инженер-поручик Петр Михайлович Сильванский,
    дворянин Константин Николаевич Григоров,
    священник Арсений Иванович Каменский,
    священник Александр Дмитриевич Ивановский.

Духовное училище

Смотритель - кандидат Семен Дмитриевич Ивановский.
помощник смотрителя - студент Христофор Иванович Зеленецкий.
Учителя:
Максим Никитич Лебедев,
             Николай Ильич Нечаев,
             Михаил Сергеевич Успенский,
             г.с. Иван Степанович Руднев,
             к.с. Петр Петрович Глутков (вероятно, опечатка - Глушков),
             Василий Александрович Руднев,
             Иван Николаевич Кулаков.
Училищное правление:
Председатель - Смотритель.
Члены: Помощник Смотрителя.
           учителя:
Максим Никитич Лебедев,
                       
священник Арсений Иванович Каменский,
                        c
вященник Иван Васильевич Минорский.

Приходское училище

Законоучитель - священник Арсений Иванович Каменский.
Учитель - Петр Федорович Ананский.
Помощник учителя - Дмитрий Петрович Декалогов.

Женское училище

Надзирательница - вдова к.а. Александра Ивановна Терехова.
Помощница - дочь к.с., девица Марья Алексеевна Лишкина.
Законоучитель - священник Арсений Иванович Каменский.
Учитель - Александр Тимофеевич Ананский.

Управление Уездного Воинского Начальника

Уездный Воинский Начальник - подполковник Потапчин.
Делопроизводитель - штабс-капитан Иван Андреевич Чмутов.

Страхове Агенты

Взаимное страхование (Тульское Взаимного общество) - г.с. Павел Иванович Миловзоров,
Суб-агент Российского страхового общества (1-го Российского общества) - н.с. Григорий Петрович Терехов,
Русского страхового общества - к.р. Сергей Иванович Сергеевский.

Благочинные церквей

По городу Венёву - Николаевской церкви священник Филипп Андреевич Протопопов.
По Веневскому уезду - священники сел: Юдина -Михаил Васильевич Павловский, Подхожего - Василий Михайлович Воскресенский, Поветкина - Василий Михайлович Любомудров.

Волостные старшины

Аксиньинская - крестьянин собственник Петр Филиппович Савинов,
Бороздинская - крестьянин собственник Никита Алексеевич Мосалов,
Васильевская - государственный крестьянин Герасим Митрофанович Ярцев,
Городенская - крестьянин собственник Филипп Зиновьевич Емельянов
,
Куребинская - крестьянин собственник Абрам Васильевич Понтелеев,
Казанская - крестьянин собственник Яков Романович Гусев,
Косяевская - крестьянин собственник Иван Дорофеевич Куликов,
Мильшинская - временно-обязанный крестьянин Аким Федорович Гордеев,
Мочильская волость - крестьянин собственник Николай Михайлович Майоров,
Новомайгорская - крестьянин собственник Поликарп Ефимович Быков,
Новоприборная - государственный крестьянин Василий Ксенофонтович Линев,
Озеренская - государственный крестьянин Иван Андреевич Шишкин,
Поветкинская - крестьянин собственник Степан Иванович Разуваев,
Подхоженская - крестьянин собственник Никита Никифорович Баконин,
Прудищенская - крестьянин Иван Карпович Хорчевников,
Студенецкая - государственный крестьянин Василий Павлович Терехов,

Дьяконовская - Григорий Романович Лешков,
Серебряно-Прудская - крестьянин собственник Егор Емельянович Семов,
Спасская - временно-обязанный крестьянин Василий Ефимович Исаев,
Тулубьевская - временно-обязанный крестьянин Аким Григорьевич Клепиков,
Толстовская - крестьянин собственник Алексей Григорьевич Марков,
Урусовская - крестьянин собственник Алексей Савельевич Портнов,
Узуновская - крестьянин собственник Яков Петрович Колганов,
Хрусловская - крестьянин собственник Иван Козьмич Иванчиков,
Холтобинская - крестьянин собственник Семен Иванович Балашов,
Щучьинская - крестьянин собственник Иван Ульянович Ларин,
Юдинская -
временно-обязанный крестьянин Петр Иванович Сазонов.

Почтовые Станции

Венев - 7 лошадей,
Курганцевская (Вен.у.) - 4 лошади.
Толстовская (Вен.у.) - 2 лошади.

Окружное акцизное управление

Младший помощник надзирателя: г.с. Виктор Павлович Потулов (г.Венёв).

Министерство государственных имуществ

Лесничий Венёвского лесничества - к.с. Михаил Алексеевич Болховитин.