карта сайта
                           

 

 

                                                      WWW.VENEVA.RU   
                                                                        
 

 

Познавательный ресурс по истории города Венёва Тульской области и его окрестностей

 

Главная
История
Путеводитель
Находки
Фотографии
Туризм
Библиотека
Клуб
Форум
О проекте

 

 

 

 

 

СчетчикиRambler's Top100

 

© Денис Махель,
2004-2017

Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта без согласия автора запрещено.

03:15

Электронная библиотека

 

 

Памятная Тульской губернии книга 1879 года
Город Венев и Веневский уезд

Уездный Предводитель Дворянства - к.с., князь Евгений Александрович Черкасский
Письмоводитель его - к.с.
Алексей Андреевич Лишкин

Уездное Полицейское Управление

Уездный Исправник - к.с. Дементий Матвеевич Сухотин.
Помощник Исправника - н.с. Николай Иванович Безсонов.
Непременный заседатель - к.а. Алексей Васильевич Кодексов.
Секретарь - т.с. Петр Варфоломеевич Халчев.
Полицейский надзиратель - т.с. Сергей Иванович Адамов.
Столоначальники: гражданского стола - канцелярский служитель Иван Шаховцев,
                          уголовного стола -неим.чина Андрей Арсентьевич Архангельский.
Регистратор - г.с. Сергей Федорович Ценин.
Пристав 1-го стана - к.а. Михаил Николаевич Архангельский.
Пристав 2-го стана - к.а. Митрофан Иванович Лишкин.

Уездный по крестьянским делам Присутствие

Председатель - Предводитель Дворянства.
Члены: непременный член - поручик Николай Павлович Иордан,
           Исправник,
           Председатель Уездной Земской Управы,
           Секретарь - г.с. Петр Андреевич Троицкий.

Уездный по воинской повинности Присутствие

Председатель - Предводитель Дворянства.
Члены: Уездный Воинский Начальник,
           Исправник,
           Член Уездной Земской Управы,
           Городской Голова,
           Делопроизводитель - т.с. Василий Андреевич Игнатьев.

Отделение Попечительного о тюрьмах комитета

Председатель - Уездный Предводитель Дворянства.
Директоры: Исправник,
                 Товарищ Прокурора,
                 к.с. Владимир Ефимович Махотин,
                 купец Иван Иванович Тулин,
                 Павел Петрович Керцелли.
                 священник Александр Тимофеевич Ананский,
                 к.с. Владимир Александрович Шумаровский.
Делопроизводитель - к.с. Алексей Андреевич Лишкин.
Смотритель Тюремного Замка - т.с. Иван Гаврилович Георгиевский.

Городская Дума

Председатель – Городской Голова - 2-ой гильдии купеческий брат Иван Иванович Тулин.
Гласные:
2-ой гильдии купец Федор Петрович Колосов,
               2-ой гильдии купеческий сын Иван Иванович Тулин,
              
2-ой гильдии купец Константин Николаевич Шаталов,
               2-ой гильдии купец Никанор Ефимович Бочарников,
               2-ой гильдии купец Константин Васильевич Огурцов,
               2-ой гильдии купец Николай Иванович Глухов,
               2-ой гильдии купец Василий Иванович Марков,
               1-ой гильдии купец Ефим Григорьевич Махотин,
               2-ой гильдии купец Алексей Васильевич Оводов,
               2-ой гильдии купеческий брат
Михаил Иванович Тулин,
               н.с. Григорий Петрович Терехов,
               священник Арсений Иванович Каменский,
               священник Александр Тимофеевич Ананаский,
               2-ой гильдии купец Василий Яковлевич Зуев,
               г.с. Павел Иванович Миловзоров,
               2-ой гильдии купеческий сын Алексей Иванович Косякин,
               дворянин Алексей Варламович Понкратов,
               т.с. Владимир Ефимович Махотин,
              
2-ой гильдии купец Прокопий  Дмитриевич Зайцев,
              
2-ой гильдии купец Анатолий Григорьевич Махотин,
               2-ой гильдии купеческий брат Василий Иванович Игнатов,

  мещане:   Николай Васильевич Киреев,
                 Василий Иванович Евдокимов,
                 Иван Иванович Стрыженов,
                 Петр Петрович Белугин,
                 Василий Васильевич Жарков,
                 Гаврила Семенович (опечатка, правильно - Степанович) Чистяков,
                 Николай Григорьевич Госебит,
                 Михаил Михайлович Титов,
                 Евгений Иванович Сивов,
                 Петр Иванович Колетин,
                 Николай Михайлович Зуев,
                 крестьянин Филипп Тимофеевич Тимофеев.

Городская Управа

Председатель – Городской Голова.
Члены: мещанин
Николай Васильевич Киреев, мещанин Гаврила Степанович Чистяков.
Секретарь - г.с. Павел Иванович Чистяков
(опечатка, правильно Миловзоров).

Городской Общественный Банк

Директор Банка - 1-ой гильдии купец Ефим Григорьевич Махотин,
Товарищи Директора: 2-ой гильдии купец Константин Николаевич Шаталов, 2-ой гильдии купец
Прокопий  Дмитриевич Зайцев.

Врачебная часть

Городовой Врач - к.а. Владимир Александрович Шумаровский.
Уездный Врач
- с.с. Павел Петрович Керцелли.
Земский врач: к.а. Павел Александрович Терентьев.
Повивальная бабка - Елизавета Ивановна Марфина.
Смотритель земской больницы - Василий Трофимович Трофимов.

Уездное Земское Собрание

Председатель - Предводитель Дворянства.
Гласные:   н.с. Владимир Александрович Шумаровский,
               т.с. Михаил Петрович Глебов,
               к.с. князь Евгений Александрович Черкасский,
               артиллерии генерал-майор Степан Харлампиевич Яньков,
               к.р. Николай Васильевич Небольсин,
               к.с. Дмитрий Николаевич Попов,
               провинциальный секретарь Иван Михайлович Сумбулов,
               г.с. Петр Андреевич Муравьев,
               к.с. Николай Петрович Черносвитов,
               гвардии штабс-капитан Петр Семенович Ржевский,
               прапорщик Иван Николаевич Варыпаев,
               к.с. Николай Иванович Нелюбов,
               к.р. Николай Дементьевич Коносевич,
               купец Ефим Григорьевич Махотин,
               купеческий сын Иван Иванович Тулин,
               мещанин Иван Кондратьевич Куркин,
               поручик Алексей Иванович Телегин,
             
 купец Петр Николаевич Миленин,
               к.р. Леонид Дмитриевич Похвиснев,
               поручик Николай Павлович Иордан,
               инженер-поручик Петр Михайлович Сильванский,
               гвардии штабс-капитан, князь Дмитрий Федорович Шаховской,
         крестьяне:
               Матвей Михайлов,
               Матвей Васильев,
               Михаил Петрович Леонов,
               Егор Павлов,
               Ефим Никифорович Сафронов,
               Андреян Платонович Дюнин,
               Андрей Иванович Плаксин.

Уездная Земская Управа

Председатель - артиллерии генерал-майор Степан Харлампиевич Яньков.
Члены: прапорщик Иван Николаевич Варыпаев,
           крестьянин Михаил Петрович Леонов.

Почтовая Контора

Почтмейстер - к.р. Дмитрий Федорович Соколов.
Помощник почтмейстера - к.с. Петр Иванович Соколов.

Телеграфная станция

Начальник станции - Алексей Николаевич Сорокин.

Уездный Распорядительный Комитет

Председатель - Уездный Исправник,
Члены: Уездный Воинский Начальник,
           Член Земской Управы,
           Городской Голова,
           Уездный почтмейстер.

Уездное Казначейство

Казначей - т.с. Григорий Иванович Покровский.
Бухгалтер - к.с. Василий Васильевич Михайловский.
Помощники Бухгалтера: г.с. Иван Гаврилович Леонардов,
                                  неим.чина Алексей Петрович Добросклонский.

Съезд Мировых Судей

Председатель - гвардии штабс-капитан, князь Дмитрий Федорович Шаховской,
Непременный член - инженер-поручик Петр Михайлович Сильванский,
Секретарь - н.с. Григорий Петрович Терехов.

Мировые Судья

Участковые Мировые Судья: 1-го участка - инженер-поручик Петр Михайлович Сильванский, 2-го участка - артиллерии генерал-майор Андрей Харлампиевич Яньков,, 3-го участка - гвардии штабс-капитан Петр Семенович Ржевский.

Почетные мировые судья: гвардии штабс-капитан, князь Дмитрий Федорович Шаховской, капитан-лейтенант Петр Иванович Соболев, н.с. Дмитрий Алексеевич Оленин, г.с. Лев Николаевич Волков, к.р. Владимир Федорович Уваров, к.а. Владимир Николаевич Ладыженский, поручик Николай Павлович Иордан, к.с. князь Евгений Александрович Черкасский, поручик Дмитрий Пахомович Князев, генерал-майор Степан Харлампиевич Яньков,  к.с. Николай Дмитриевич Попов, г.с. Иван Иванович Доможиров, г.с. Петра Андреевич Муравьев, к.р. Владимир Петрович Глебов.

Судебные Приставы

Съезда мировых судей - т.с. Николай Васильевич Кортуков, г.с. Вениамин Иванович Сокольский.
Тульского окружного суда - к.а.
Андрей Сергеевич Колоярский.
Судебный следователь - к.а. Дмитрий Александрович Кондорский.
Нотариус - отставной юнкер Николай Федорович Бортфельд.

Дворянская Опека

Председатель - Уездный Предводитель Дворянства.
Заседатели: к.а. Александр Ильич Голиновский, т.с. Федор Федорович Ценин.
Письмоводитель - т.с. Василий Андреевич Игнатьев.

Городской Сиротский Суд

Председатель - Городской Голова.
Члены: мещанин Николай Васильевич Киреев, мещанин Гаврила Степанович Чистяков.
Секретарь - г.с. Павел Иванович Миловзоров.

Благочинные

По городу - Николаевской церкви священник Филипп Андреевич Протопопов.
По уезду - священник Иван Кириллович Миловидов, священник Василий Васильевич Казарин.

Уездный Училищный Совет

Председатель - Уездный Предводитель Дворянства.
Члены:
    инженер-поручик Петр Михайлович Сильванский,
    штабс-капитан Петр Семенович Ржевский,
    Исправник,
    священник Арсений Иванович Каменский,
    священник Александр Дмитриевич Ивановский.
    купец Константин Васильевич Огурцов.
Делопроизводитель - священник Каменский.

Духовное училище

Смотритель - кандидат Семен Дмитриевич Ивановский.
Помощник смотрителя - студент Христофор Иванович Зеленецкий.
Учителя:
Максим Никитич Лебедев,
             Николай Ильич Нечаев,
             Михаил Сергеевич Успенский,
             Иван Степанович Руднев,
             Петр Петрович Глушков,
             Василий Александрович Лавров,
             Николай Петрович Соколов.
Училищное правление:
Председатель - Смотритель.
Члены: Помощник Смотрителя.
           учитель Успенский,
           священник Арсений Иванович Каменский,
           священник Митрофан Александрович Покровский.

Приходское училище

Законоучитель - священник Арсений Иванович Каменский.
Учитель - Петр Федорович Ананский.
Помощник учителя - (вакансия).

Женское училище

Надзирательница - жена к.а. Александра Ивановна Терехова.
Помощница - дочь к.с., девица Марья Алексеевна Лишкина.
Законоучитель - священник Арсений Иванович Каменский.
Учитель - священник Александр Тимофеевич Ананский.

Управление Уездного Воинского Начальника

Уездный Воинский Начальник - подполковник Николай Петрович Танков.
Делопроизводитель - штабс-капитан Иван Андреевич Челутов.

Волостные старшины

Аксиньинская - крестьянин собственник Петр Филиппович Савинов,
Бороздинская - крестьянин собственник Никита Алексеевич Масалов,
Васильевская - государственный крестьянин Андрей Ефимович Ярцев,
Городенская - крестьянин собственник Филипп Зиновьевич Емельянов
,
Дьяконовская - Иван Евдокимович Горьков,
Куребинская - крестьянин собственник Филипп Игнатович Корчагин,
Казанская - крестьянин собственник Яков Романович Гусев,
Косяевская - крестьянин собственник Иван Дорофеевич Куликов,
Мильшинская - временно-обязанный крестьянин Аким Федорович Гордеев,
Мягковской волости - государственный крестьянин Федор Иванович Самолен,
Мочильская волость - крестьянин собственник Степан Никитич Бурылин,
Новомайгорская - крестьянин собственник Поликарп Ефимович Быков,
Новоприборная - государственный крестьянин Егор Иванович Завражнов,
Озеренская - государственный крестьянин Алексей Степанович Косин,
Поветкинская - крестьянин собственник Афанасий Ефимович Ермаков,
Подхоженская - крестьянин собственник Никита Никифорович Баконин,
Прудищенская - крестьянин Григорий Максимович Андрианов,
Студенецкая - государственный крестьянин Василий Павлович Терехов,

Серебряно-Прудская - крестьянин собственник Петр Никитич Романов,
Спасская - временно-обязанный крестьянин Василий Ефимович Исаев,
Тулубьевская - временно-обязанный крестьянин Аким Григорьевич Клепиков,
Толстовская - крестьянин собственник Алексей Григорьевич Марков,
Урусовская - крестьянин собственник Тихон Дмитриевич Лебедев,
Узуновская - крестьянин собственник Василий Николаевич Выборнов,
Хрусловская - крестьянин собственник Семен Козьмич Иванчиков,
Холтобинская - крестьянин собственник Егор Иванович Жужлин,
Щучьинская - государственный крестьянин Дмитрий Ефимович Сафонов,
Юдинская -
временно-обязанный крестьянин Петр Иванович Сазонов.

Министерство государственных имуществ

Лесничий Венёвского лесничества - к.с. Владислав Адамович Родзевич.