WWW.VENEVA.RU

 

Познавательный ресурс по истории города Венёва Тульской области и его окрестностей
                  
                                                           

Главная
История
Путеводитель
Художники
Фотографии
Туризм
Библиотека
Клуб
Форум
О проекте

 

 

 

 

 

СчетчикиRambler's Top100

 

© Денис Махель,
2004-2018

Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта без согласия автора запрещено.

09:12

Электронная библиотека

 

 

Памятная Тульской губернии книга 1876 года
Город Венев и Веневский уезд

Уездный Предводитель Дворянства - к.с., князь Евгений Александрович Черкасский
Письмоводитель его - к.с.
Алексей Андреевич Лишкин

Уездное Полицейское Управление

Уездный Исправник - н.с. Дементий Матвеевич Сухотин.
Помощник Исправника - к.а. Николай Иванович Безсонов.
Непременный заседатель - к.с. Алексей Васильевич Кодексов.
Секретарь - т.с. Петр Варфоломеевич Халчев.
Полицейский надзиратель - г.с. Сергей Иванович Адамов.
Становые приставы:
    1-го стана - к.а. Михаил Николаевич Архангельский.
    2-го стана - к.а. Митрофан Иванович Лишкин.

Уездный по крестьянским делам Присутствие

Председатель - Предводитель Дворянства.
Члены: непременный член - поручик Николай Павлович Иордан,
           Исправник,
           Председатель Уездной Земской Управы,
           Почетный мировой судья контр-адмирал Иван Алексеевич Лихарев.
           Секретарь - г.с. Петр Андреевич Троицкий.

Уездный по воинской повинности Присутствие

Председатель - Предводитель Дворянства.
Члены: Уездный Воинский Начальник,
           Исправник,
           Член Уездной Земской Управы,
           Городской Голова,
           Делопроизводитель - т.с. Василий Андреевич Игнатьев.

Отделение Попечительного о тюрьмах комитета

Председатель - Уездный Предводитель Дворянства.
Директоры: н.с. Доментий Матвеевич Сухотин,
                 Товарищ Прокурора,
                 купец Иван Иванович Тулин,
                 с.с. Павел Петрович Керцелли.
                 священник Александр Тимофеевич Ананский,
                 к.с. Владимир Александрович Шумаровский.
Делопроизводитель - к.с. Алексей Андреевич Лишкин.
Смотритель Тюремного Замка - г.с. Иван Гаврилович Георгиевский.

Городская Дума

Председатель – Городской Голова - 2-ой гильдии купеческий брат Иван Иванович Тулин.
Гласные:
 купец Иван Иванович Тулин,
                купец Федор Петрович Бологов,
                мещанин Гаврила Степанович Чистяков,
                купец Никанор Ефимович Бочарников,
                крестьянин Филипп Тимофеевич Тимофеев,
                мещанин Иван Иванович Стриженов,
                мещанин Николай Егорович Галкин,
                мещанин Иван Львович Калинин,
                купеческий сын Василий Яковлевич Зуев,
                мещанин Алексей Матвеевич Алексеев,
                г.с. Павел Иванович Миловзоров,
                дворянин Алексей Варлаамович Панкратов,
                купец Прокопий  Дмитриевич Зайцев,
                священник Арсений Иванович Каменский,
                мещанин Михаил Михайлович Титов,
                купеческий сын Михаил Иванович Тулин,
                купеческий брат Матвей Иванович Игнатов,
                купеческий брат Василий Иванович Игнатов,
                купеческий сын Алексей Иванович Косякин,
                купец Николай Михайлович Зуев,              
                мещанин Николай Васильевич Киреев,
                купец Константин Васильевич Огурцов,
                мещанин Петр Петрович Белугин,
                мещанин Василий Иванович Евдокимов,
                священник Александр Тимофеевич Ананаский,
                купец Николай Иванович Глухов,
                мещанин Василий Васильевич Жарков,
                н.с. Григорий Петрович Терехов,
                купец Ефим Григорьевич Махотин,
                к.с. Владимир Ефимович Махотин,
                купец Константин Николаевич Шаталов,
                купец Василий Иванович Марков,
                купец Андрей Гаврилович Колетин,
                купец Алексей Васильевич Оводов.

Городская Управа

Председатель – Городской Голова.
Члены: мещанин
Николай Васильевич Киреев, мещанин Гаврила Степанович Чистяков.
Секретарь - г.с. Павел Иванович Миловзоров.

Городской Общественный Банк

Директор Банка - 1-ой гильдии купец Ефим Григорьевич Махотин,
Товарищи Директора: 2-ой гильдии купец Константин Николаевич Шаталов, 2-ой гильдии купец
Прокопий  Дмитриевич Зайцев.

Врачебная часть

Городовой Врач - Владимир Александрович Шумаровский.
Уездный Врач
- с.с. Павел Петрович Керцелли.
Земский врач: т.с. Павел Александрович Терентьев.
Повивальная бабка - Елизавета Ивановна Марфина.
Смотритель земской больницы - к.р. Константин Васильевич Кортуков.

Уездное Земское Собрание

Председатель - Предводитель Дворянства.
   Гласные:
прапорщик Андрей Харлампиевич Яньков
к.с. Владимир Александрович Шумаровский
штабс-капитан Петр Семенович Ржевский
князь Евгений Александрович Черкасский
Лекарь Николай Павлович Соболев
полковник Андрей Петрович Шевелев
к.с. Николай Дмитриевич Попов
инженер-поручик Петр Михайлович Сильванский
к.а. Владимир Николаевич Ладыженский
к.а. Дмитрий Алексеевич Оленин
генерал-майор Степан Харлампиевич Яньков
прапорщик Иван Николаевич Варыпаев
г.с. Петр Андреевич Муравьев
к.р. Николай Васильевич Небольсин
г.с. Лев Николаевич Волков
к.с. Иван Устинович Полянович
поручик Николай Павлович Иордан
поручик Алексей Иванович Телегин
г.с. Владимир Ефимович Махотин
капитан-лейтенант Иван Алексеевич Телегин
штабс-капитан Евграф Стефанович Стогов
д.с.с. князь Владимир Александрович Черкасский
штабс-капитан князь Дмитрий Федорович Шаховской
священник Филипп Андреевич Протопопов
священник Василий Павлович Боженов
купец Иван Иванович Тулин
купец Ефим Григорьевич Махотин
   крестьяне:
Федор Иванович Филимонов
Самуил Иванович Дамаков
Стефан Кузмич Иванчиков
Яков Романович Гусев
Алексей Григорьевич Марков
Михаил Григорьевич Гаврилин
Михаил Борисович Романов.

Уездная Земская Управа

Председатель - Уездный Предводитель Дворянства.
Член: Лекарь Николай Павлович Соболев
секретарь - (вакансия).

Почтовая Контора

Почтмейстер - т.с. Дмитрий Алексеевич Папин.
Помощник - н.ч. Дмитрий Федорович Соколов.

Телеграфная станция

Начальник станции - Алексей Николаевич Сорокин.

Уездный Распорядительный Комитет

Председатель - Исправник,
Члены: Уездный Воинский Начальник,
           Член Уездной Земской Управы,
           Городской Голова,
           Уездный почтмейстер.

Уездное Казначейство

Казначей - к.с. Григорий Иванович Покровский.
Бухгалтер - к.р. Василий Васильевич Михайловский.
Помощник Бухгалтера - к.с. Петр Алексеевич Никольский.
Письмоводитель - к.с. Алексей Петрович Добросклонский.

Акцизное управление

Младший Помощник Надзирателя перваго Акцизнаго Округа - к.а. Николая Яковлевич Иванов.

Съезд Мировых Судей

Председатель - контр-адмирал Иван Алексеевич Лихарев,
Непременный член - к.с. Владимир Ефимович Махотин,
Секретарь - н.с. Григорий Петрович Терехов.

Мировые Судья

Участковые Мировые Судья: 1-го участка - к.с. Владимир Ефимович Махотин, 2-го участка - артиллерии прапорщик Андрей Харлампиевич Яньков, 3-го участка - гвардии штабс-капитан Петр Семенович Ржевский, 4-го инженер-поручик Петр Михайлович Сильванский.

Почетные:
контр-адмирал Иван Алексеевич Лихарев
д.с.с. князь Владимир Александрович Черкасский
генерал-майор Стефан Харлампиевич Яньков
ротмистр князь Евгений Александрович Черкасский
штабс-капитан князь Дмитрий Федорович Шаховской
к.с. Николай Дмитриевич Попов
г.с. Лев Николаевич Волков
г.с. Петра Андреевич Муравьев
к.р. Николай Васильевич Небольсин
к.р. Владимир Петрович Глебов
к.а. Владимир Николаевич Ладыженский

Судебные Приставы

Съезда мировых судей - т.с. Иван Васильевич Левитский, т.с. Николай Васильевич Кортуков.
Тульского окружного суда - к.а.
Андрей Сергеевич Колоярский.
Судебный следователь - к.а. Дмитрий Александрович Кондорский.
Нотариус - отставной юнкер Николай Федорович Бортфельд.

Дворянская Опека

Председатель - Уездный Предводитель Дворянства.
Дворянские заседатели: к.а. Александр Ильич Галиновский, капитан Павел Васильевич Солнцев.
Письмоводитель - т.с. Василий Андреевич Игнатьев.

Городской Сиротский Суд

Председатель - Городской Голова.
Члены: мещанин Николай Васильевич Киреев, мещанин Гаврила Степанович Чистяков.
Секретарь - г.с. Павел Иванович Миловзоров.

Благочинные

По городу - Никольской церкви священник Филипп Андреевич Протопопов.
По уезду - священник села Иван-Озера Иван Кирович Миловидов, священник села Большаго Клина Василий Павлович Боженов.

Духовное училище

Смотритель - кандидат Семен Дмитриевич Ивановский.
Помощник смотрителя - студент Христофор Иванович Зеленецкий.
Учителя:
Максим Никитич Лебедев,
             Николай Ильич Нечаев,
             Михаил Сергеевич Успенский,
             Иван Степанович Руднев,
             Петр Петрович Глушков,
             Василий Александрович Лавров,
             Николай Петрович Соколов.
Училищное правление:
Председатель - Смотритель.
Члены: Помощник Смотрителя.
           учитель Успенский,
           священник Арсений Иванович Каменский,
           священник Митрофан Александрович Покровский.

Уездный Училищный Совет

Председатель - Уездный Предводитель Дворянства.
Члены:
П
етр Михайлович Сильванский,
штабс-капитан Петр Семенович Ржевский,
Исправник,
священник Арсений Иванович Каменский,
священник Александр Дмитриевич Ивановский.
купец Константин Васильевич Огурцов.
Делопроизводитель - священник Каменский.

Приходское училище

Законоучитель - священник Арсений Иванович Каменский.
Учитель - Петр Федорович Ананский.
Помощник учителя - подпоручик Михаил Васильевич Половенец.

Женское училище

Надзирательница - жена к.а. Александра Ивановна Терехова.
Законоучитель - священник Арсений Иванович Каменский.
Учитель - священник Александр Тимофеевич Ананский.

Управление Уездного Воинского Начальника

Уездный Воинский Начальник - майор Николай Петрович Танков.
Делопроизводитель - штабс-капитан Григорий Иванович Коровин.

Смотритель Веневскаго продовольственнаго магазина - к.с. Иван Романович Виноградов.

Лесничий Венёвского лесничества - к.а. Иван Устинович Польянович.