WWW.VENEVA.RU

 

Познавательный ресурс по истории города Венёва Тульской области и его окрестностей

 

 
Главная
История
Путеводитель
Художники
Фотографы

Писатели

Туризм
Библиотека
Клуб
О проекте

 

 

 

 

 

 

© Денис Махель,
2004-2024

Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта без согласия автора запрещено.

17:04

Электронная библиотека

 

 

Дело о взыскании веневским купцом Павлом Петровичем Гладышевым денег с веневского купца Николая Костолындина 1853-1861

ГАТО Ф.838, оп.1., д.378

ЛЛ.1-2
7 октября 1853

   Просит веневский 3-й гильдии купец Максим Петров сын Гладышев, о нижеследующем:

   В нынешнем 1853 году отдал я веневскому купеческому сыну Николаю Иванову сыну Костолындину сорок скупленных мною коров для гульбы по снятому им Костолындиным сенокосному лугу, состоящем близ сельца Горбатого с платежом за каждую корову по 2 рубля 7 копеек серебром, каковые договорные деньги мною ему Костолындину сполна уплачены.

   При требовании же мною тех коров в возврат, так как настало время бить их, он Костолындин возвратил мне только тридцать семь, а остальных трех коров не отдает, а содержит их на тех же лугах.

Л.4
Рапорт заседателя Веневского Земского Суда Сурина

   По прибытию на указанный луг с работником Гладышева крестьянином Дмитрием Ильиным сыном Ёжиковым обнаружили двух коров. ... При провождении этих двух коров в суд, брат Костолындина Василий Иванович отнял их и увел неизвестно куда.

 

  В результате разбирательства одна корова Гладышеву была возвращена Костолындиным, еще за двух коров Магистрат приказал выплатить Костолындину 55 рублей серебром и шесть рублей за истраченную на делопроизводство бумагу.

  Так же Магистрат направил в полицию дело о противодействии Костолындина судебному заседателю. Но при повальном обыске все опрошенные горожане дали Костолындину хорошую характеристику.

 

 


Баннерная сеть "Историческое краеведение"