WWW.VENEVA.RU

 

Познавательный ресурс по истории города Венёва Тульской области и его окрестностей

 

 
Главная
История
Путеводитель
Художники
Фотографы

Писатели

Туризм
Библиотека
Клуб
О проекте

 

 

 

 

 

 

© Денис Махель,
2004-2024

Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта без согласия автора запрещено.

14:29

Электронная библиотека

 

 

Рапорты и сведения городничих Тульской губернии о состоянии делопроизводства городских полиций, 1846-1847

ГАТО Ф.90 оп.1 т.25 д.20284

(ЛЛ.80, 80об)

Обозрение
Веневской градской полиции

Помещение

   Веневская градская полиция помещается весьма тесно. Она вместе с своим архивом и квартирною комиссией занимает три комнаты в нижнем этаже двухэтажного каменного дома, нанимаемого думою, и помещения для арестантов при себе не имеет, прочими же необходимыми потребностями снабжена.

Сведения, кои полиция должна иметь в исправности

   В 1845 году полиция вовсе не имела у себя сведений о вновь прибывающих в город и выбывающих из онаго людях и отправляющих в оном разные должности и работы по найму. Она не имела даже книги на записку обывателей самого Венева: книга эта была заведена только в настоящем 1846 году.

   Кантонисты и отставные нижние чины записываются в одну книгу.

   В алфавите, для отыскиваемых людей записываются вместе и отыскиваемые и имения и капиталы.

   По текущий 1846 год в полиции не было заведено книги на записку лиц, коим служение воспрещено, да и теперь занесены в книгу имена лишенных права на службу только с 13 апреля сего года, следовательно о всех подпавших подобному взысканию прежде того, полиция сведения не имеет. …

(Л.81)

Улицы и мосты

   Улиц мощенных в городе семь, мостов на городской земле три, ... один каменный на каширской дороге и два деревянных на каширской и тульской дорогах, довольны прочны. Бойни находятся за городом, но вообще скот бьется в самом городе на дворах купцов Михайла Зуева, Григория Евдокимова, Николая Шеталова (Шаталова), Петра Шахова, Максима Долматова, Михайла Бородина, Василия Аникеева и мещанина Василия Брежнева*.

(Л.83)

Архив

   Архив не в должном порядке, общей описи и архивного алфавита делам не заведено и сколько в архиве дел положительно не известно.

Городничий Гейдеке

№42
7 октября 1846 года

 

* ПРИМЕЧАНИЕ: В сведениях о бойнях два купца упомянуты под прозвищами: "Шахов" - фамилия Белугин, "Долматов" - предположительно фамилия Гладышев.