WWW.VENEVA.RU

 

Познавательный ресурс по истории города Венёва Тульской области и его окрестностей

 

 
Главная
История
Путеводитель
Художники
Фотографы

Писатели

Туризм
Библиотека
Клуб
О проекте

 

 

 

 

 

 

© Денис Махель,
2004-2024

Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта без согласия автора запрещено.

17:52

Электронная библиотека

 

 

Военно-статистическое описания, ведомости и сведения городничих о числе жителей, домов, лесов, лугов, полей, дорог, переправ; о местоположениях и сухопутных сообщениях; о местах устройства лагерей и др., 1841

ГАТО Ф.90, оп.1, т.22, д.16356

 

 

Л.18

Рапорт от 14 сент. 1831г. №459

Венев
Число домов в городе 423
Число жителей, мужского пола 1588, женского пола 1850.

Городничий Гейдеке

Л.73

Каширский уезд

Л.74об.


3-е. О лагерных местах и местах удобных для сбора значительного числа войск …
   В Каширском уезде, как для лагерного состояния, так вообще для учения и маневров войск находятся два весьма удобных места, первое из них самый уездный городе Кашира, другое – село Липицы. Как то и другое достаточно удовлетворять размещению целого пехотного корпуса, даже и более.

л.75об.

Даже в случае пребывания при войсках Государя Императора, Свиты Его Императорского Величества без затруднения в ней разместятся.

 

Л.80, 81об

Сведения
Веневского земского суда о переправах, сухопутных сообщениях и о лагерных местах

1-е. Перевозок в Веневском уезде четыре, они существуют в одно токмо половодье, при разлитии воды по случаю разборки мостов на реках Осетр 2, Полосне 1 и Проне 1, все они в это время устраиваются на лодках.

2-е. Больших дорог в Веневском уезде почтовых три Тульская, Зарайская и Каширская, не почтовых три Богородицкая, Епифанская и Старо-Астраханская, кои все имеют расстояние 220 верст 455 сажень и находятся в исправном положении, на сих дорогах мостов 96, гатей 9, сверх того на сих же дорогах состоят и вышеозначенных четыре перевоза и как те, так и другие приписными селениями равным образом и малые проселочные дороги содержатся в возможной исправности, почему при движении войск и обозов затруднений не встречается.

3-е. Лагерных мест и удобных для сбора значительного войска в Веневском уезде не имеется.

Исправник …