WWW.VENEVA.RU

 

Познавательный ресурс по истории города Венёва Тульской области и его окрестностей

 

 

Главная

История
Путеводитель
Художники
Фотографы

Писатели

Туризм
Библиотека
Клуб
О проекте

 

 

 

© Денис Махель,
2004-2024

Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта без согласия автора запрещено.

21:00

Главная > Фотоальбом

Фото-новости

 

  02.06.2012

Визит графа Шереметева Петра Петровича
в Серебряные Пруды

Денис Махель

  Сегодня впервые с 1917 года свою бывшую венёвскую вотчину посетил граф Петр Петрович Шереметев. Он родился в эмиграции в Марокко. Всю жизнь прожил в Париже. Десять лет назад В.В. Путин вручил ему российский паспорт, с тех пор он почти каждую неделю прилетает в Россию. Здесь у Петра Петровича много различных культурных проектов. Центральным селением имения Шереметевых было село Серебряные Пруды. Теперь это благоустроенный поселок Московской области в 30 км от Венёва.


Петр Петрович Шереметев

   Петру Петровичу показали как изменилась жизнь в Серебряных Прудах за последние 95 лет. Он был впечатлен радушным приемом, а на стадионе даже предложил пробежать стометровку заместителю главы района Алексею Ивановичу Волкову. Победил граф.


Петр Соколов, Алексей Иванович Волков

      После экскурсии состоялась встреча с серебрянопрудцами в музыкальной школе им.Новикова. Я, как председатель клуба краеведов "Венёвский уезд", так же получил официальное приглашение от местной администрации. В зале собралось более 120 человек, многим хотелось посмотреть на "барина".

   В начале встречи, как водится, выступили ученики школы.


Выступает Александр Константинович Таскин

   После недолгой речи главы района А.К. Таскина и Л.В. Гладковой было предложено задавать вопросы собравшимся, и люди взяли инициативу в свои руки.

 Спрашивали, и кто обучал молодого графа русскому языку, и чем отличается французская молодежь от российской, и кем по национальности ощущает себя граф. На последний вопрос он ответил так: "Я на 100% русский ... на 100% француз ... и на 100% африканец", зал засмеялся. Он расшифровал, что никогда не сомневался в том, что Россия его страна, потому что Шереметевы создали это государство. Его предок граф Борис Петрович командовал русскими войсками в битве под Полтавой в 1709 году. По матери он прямой потомок князей Рюриковичей, Суворова и Кутузова. В шутку он добавил, что не имеет ничего против врага России Наполеона, т.к. взял замуж его пра-правнучку.


Григорий Петрович Калюжный, Людмила Юрьевна Новикова

Олег Иванович Горлов

  Людмила Юрьевна Новикова пользуясь случаем вновь подняла вопрос создания краеведческого музея в поселке, причем, предложила его назвать в честь  графа Сергея Дмитриевича Шереметева, планировавшего открыть подобный музей еще до революции. Глава района пообещал, что года через два он вместе с графом "перережет красную ленточку". Надеемся так и будет, ведь материалы и экспонаты накапливаются для будущего музея уже несколько лет и наш клуб краеведов принимает в этом непосредственное участие.

   Перу Петровичу очень понравилась местная вода из источника известного в народе как "Шереметевский", он предложил наладить выпуск одноименной бутилированной воды. Власти пообещали серьезно обдумать предложение.

   Очень хорошо подвел итог встречи благочинный местного округа Отец Иоанн. Он обратил внимание, что дед Петра Петровича погиб в России в 1920-х годах не без помощи ЧК, отец провел в заключении семь лет, после чего семья Шереметевых эмигрировала в Марокко практически без средств к существованию. И после всего этого Петр Петрович возвращается без какой-либо злобы и с любовью к своей Родине. Причем, несет нам такой уровень духовности, который всеми нами уже давно утрачен.

   В заключение Петру Петрович вручили подарки, в числе которых были книги по истории Серебряных Прудов. Граф настолько был доволен увиденным, что предложил главе района подыскать ему дом в Серебряных Прудах и обещал почаще навещать бывшее имение. Были достигнуты договоренности о реализации в будущем многих культурных проектов, и я думаю Венёв примет в них участие.


Детская школа искусств им. П.Н. Новикова

 

Другие фото-новости:

Фольклорный фестиваль "Двенадцать ключей" 2012

Визит графа Шереметева Петра Петровича в Серебряные Пруды, 02.06.12

Фестиваль искусств "Столяровские встречи" приуроченный к 100-летию артиста

Фольклорный фестиваль "Двенадцать ключей" 2011

Агафангельские чтения 2010

Фольклорный фестиваль "Двенадцать ключей" 2010

110-я годовщина маршалу В.И.Чуйкову 2010

День города Венёва 2009

Краеведческая конференция "Венёвский уезд"

Фольклорный фестиваль "Двенадцать ключей" 2009

Фестиваль искусств "Столяровские встречи" 2008

Фольклорный фестиваль "Двенадцать ключей" 2008

Фольклорный фестиваль "Двенадцать ключей" 2007

Развлекательный центр "КлубОк" >>>

Праздник День победы 9 мая 2007 >>>

Центр досуга "Рандеву" >>>

Архив фото-новостей за 2006 год >>>

Архив фото-новостей за 2005 год >>>