Путеводитель по достопримечательностям города

ул. Советская

Дом 15

Бывший дом №13

На месте нынешней пятиэтажки (дом №15), до 1980-х годов располагалось три частных одноэтажных дома. В начале XX века они принадлежали дворянам Змиёвым.

В одном из них, №13, проживал известный ученик Н.К. Рериха - Борис Николаевич Абрамов (02.08.1897-1972). Б.Н. Абрамов родился в Нижнем Новгороде. В 1917 году оказался за границей (в Китае) и поселился в г.Харбине.

Встреча с Н.К. Рерихом произошла в Харбине в 1934 году во время его путешествия по Китаю. Вскоре Николай Константинович вручил Б.Н. Абрамову кольцо ученичества как знак особого доверия и духовной близости (всего у Николая Рериха было два ученика). В 1959 году Борис Николаевич с женой вернулся на Родину. Поселился он в городе Веневе Тульской области. Изданная им книга "Грани Агни Йоги" разошлась большим тиражом. Автор нескольких рассказов и акварелей. К нему в гости в Венёв приезжал известный художник Борис Смирнов-Русецкий. По крайней мере, известна одна его работа посвященная Венёву.

Б.Н. Абрамов

Дом 22

Двухэтажный дом: первый этаж кирпичный, второй - деревянный. В 1909-1913 годах здесь проживал мещанин Василий Иванович Тельнов (р.1865). По воспоминаниям старожилов, Тельновы владели мучными мельницами.  Василий Иванович окончил Городское 4-х классное училище. В 1911-1914 годах он занимал пост директора Городского Общественного банка.

В 1913 году помимо главы семьи и его жены (р.1877) в доме проживали их дети: сын и две дочери, а так же два человека прислуги: мальчик (15 лет) и кухарка (19 лет). Кухарка получала за работу 60 рублей в год. В 1916 году Василий Иванович Тельнов возглавил уездное подразделение страхового общества "Тульское Губернское Взаимное Земское от огня страхование". В то время это было крупнейшее страховое общество в губернии, с тремя филиалами в селах Венёвского уезда. В начале 1930-х годов дом был муниципализирован, Тельновы покинули город.

Дом 23

Построен в 1881 году.

Веневская городская библиотека

В квартирной карточке 1913 года значится фамилия домовладельца - Текутова. По всей видимости, это Алексей Иванович Текутов (р.1882), хорунжий 3-го сводного Донского казачьего полка. В 1907 году он женился на Ларисе Ивановне Леонардовой (р.ок.1880). В 1909-1913 годах по документам в этом доме проживали квартиранты: семья казначея уездного казначейства Леонардова Ивана Гавриловича (р.1851), отца Ларисы. В 1913 году вместе с ним проживала его жена Хиония Васильевна (р.1862), и четверо детей. Из прислуги имелась кухарка (57 лет) получавшая 6 рублей в месяц.

Дети Ивана Гавриловича оставили в Венёве заметный след. Александра (р.1883) с 1913 года преподавала русский язык в женской прогимназии, вышла замуж за личного почетного гражданина Дмитрия Павловича Садовникова. Елена (р.1892)  окончила Тульскую женскую гимназию, и с 1910 года начала работать в школе села Глубокое Венёвского уезда. В 1912 году вышла замуж за учителя 4-х классного веневского городского училища Ивана Михайловича Кожеурова (1886-1968). Позднее длительное время она проработала в Венёвской средней школе №1. Юлия с 1931 по 1963 год работала заведующей районной Венёвской библиотекой. Именно она в 1930-х года обнаружила в фондах библиотеки рукописные воспоминания Ржевской. Единственный сын Петр (р.1899) окончил Тульскую духовную семинарию, работал в милиции. В советское время дом принадлежал ГорСовету, а семья Леонардовых жила в доме на улице Карла Маркса.

Леонардова Елена Ивановна, 1911

В 1920-30-х годах в доме №23 проживал врач Николай Николаевич Соболев (1863-1938), проработавший в Веневской больнице более 40 лет. Он происходил из дворянского сословия. Окончил Императорский Московский университет. На службу поступил в 1889 году, как не имеющий чина врач с правом государственной службы на докторский пункт сельца Шеметово. С 1895 года Николай Николаевич работал уездным земским врачом.

Уездные земский врач был постоянным членом уездного "Комитета Попечительства о народной трезвости". Соболев Н.Н. работал так же штатным врачом в Духовном училище с 1891 года. Помимо врачебной работы, в 1896-1916 годах он занимал ряд важных общественных постов: гласный Уездного Земского Собрания, член Уездной Землеустроительной Комиссии, член Уездного училищного Совета, член Сельскохозяйственного общества, член отделения Епархиального Училищного Совета. С 1899 года состоял церковным старостой Николаевского храма в с.Березово.

Соболев Н.Н.
Соболев Н.Н., 1912

Соболев Н.Н., 1928

В 1904-1905 годах был мобилизован в действующую армию и отправлен на Русско-японскую войну. В сражениях участия не принимал. Имел награды: орден Св. Анны 3 ст., медаль за участие в Русско-Японской войне 1904-1905 годов, медаль Александра III. До революции Николай Николаевич проживал на улице Преображенской в доме Миловзорова. Главный врач П.Ф. Введенский в "Кратком очерке жизни больницы" (1931) вспоминает, что во время Гражданской войны в уезде было только два врача он и Н.Н. Соболев. После 1938 года за счет его дома был расширен детский сад располагавшийся рядом по улице К.Маркса. С 1970-х годов и по настоящие время в доме №23 размещается городская библиотека.

Дом 25

За многочисленными переделками этого дома уже не видно его истории. Оконные проёмы расширены, фасад обшит вагонкой. Размеры и планировка старого здания, располагавшегося здесь в 1913 годы были такие же как и сейчас. В начале XX века в этом доме проживал Чиненов Тимофей Петрович (1853-1910) со своей женой Людмилой Александровной (1860-ок.1913). До замужества она носила фамилию Киреева.

Потомки Людмилы Александровны вспоминали, что семью её родителей, от которых она унаследовала дом, называли "малые Киреевы". Вместе со своей сестрой в этом доме в конце XIX века проживал Евграф Александрович Киреев. Их брат Василий Александрович переселился в Москву и стал купцом. Его семью называли "большие Киреевы". "Киреевы" - старинная веневская фамилия впервые упоминающаяся в начале XVIII века.

Дочь Тимофея Петровича Чиненова - Феоктиста (1888-1957), вышла замуж за Павла Петровича Чижова, работавшего приказчиком у купца Оводова М.А. занимавшегося скобяными изделиями.

Людмила Александровна с детьми Петром и Феоктистой, 1890-е годы

Чижов Павел Петрович с женой, 1926

Отец Павла Петровича - Петр Степанович Чижов происходил из г.Ефремова Тульской губ. Вместе с Павлом проживало несколько его братьев, также работавших у Оводовых. Братья Чижовы были участниками Первой мировой войны. Константин Петрович Чижов в 1920-е годы официально занимался торговлей скобяными изделиями в Венёве. Сегодня их потомки проживают в Москве.

Еще одна дочь Тимофея Петровича - Александра, вышла замуж за мещанина Точилина с улицы Балчужной. Сегодня их внуки владеют домом Советская-25. Третья дочь, Мария (р.1882), вышла замуж за Александра Алексеевича Калитина (р.1871), крестьянина коломенской слободы.

Дом 27

Дом мещан Точилиных. Сегодня здесь проживают их потомки. В начале XX века дом был разделен на две части. Первой частью владел Андрей Андреевич Точилин (р.1873), торговавший яйцами. Второй частью владели Николай Андреевич Точилин (р.1869) с женой Серафимой Александровной (р.1878). У них была своя бакалейная торговля. Часть комнат они сдавали под квартиру жильцам, прислуживающим при бакалейной лавке.

В середине XIX века эта была одна из самых распространенных фамилий в городе, насчитывалось две купеческих и восемь мещанских семей Точилиных. Представители фамилии участвовали в жизни города: в 1910 году мещанин Иван Иван Точилин был гласным Городской Думы, а в 1915 году Николай Андреевич Точилин стал мещанским старостой города.

Точилина С.А. с мужем, нач. XX века

Дом 28

С 1896 года дом принадлежал фельдфебелю Якову Алексеевичу Шаталову. В 1902 году собственником дома была Шаталова Дарья Егоровна. В первой половине XX века домом владел Шаталов Иван Яковлевич, со своей женой Анной Ивановной. В 1930-х годах Иван Яковлевич работал кучером на Озеренском карьере. Дом унаследовал его сын Алексей Иванович. Сегодня здесь проживают их потомки. По состоянию на 1913 год, в доме проживало 6 человек, глава семьи Яков Алексеевич Шаталов (р.1851) занимался торговлей лоскутами. Половина дома сдавалась квартирантам.

Встречается различные варианты написания фамилии Шаталов: Шеталов, Шеталев. В XIX веке это была одна из самых распространенных фамилий в Веневе. В 1858 году в городе насчитывалась одна купеческая и пять мещанских семей. Они проживали в различных частях города. Самой зажиточной была семья проживавшая на улице Московской в большом каменном доме, носившем название "Дом Шаталовых".

Комбайн на улице Советской у дома №28, 1960-е годы

Дом 29

В начале XX века здесь жили мещане Боровковы, Сергей Васильевич (р.1860) и его жена Пелагея Алексеевна. По воспоминаниям старожилов, сами Боровковы рассказывали, что они происходят из деревни Сасово Венёвского уезда. Однако, точно известно, что он был внуком купца Стефана Алексеевича Боровкова, т.е. принадлежал к известной купеческой семье Боровковых.
   В 1920-е годы Боровковы сдавали часть дома. Позднее весь дом они передали в собственность квартирантам.
   В 2008 году дом был обшит вагонкой.

Дом 30

До осени 2007 года этот дом принадлежал потомкам венёвских мещан Гавриловых. В 2008 году новыми владельцами дома в Венёвский краеведческий музей было передано множество фотографий прежних хозяев, главным образом дореволюционных. В квартирной карточке 1913 года сказано, что с 1894 года дом принадлежал мещанам Василию Ильичу и Петру Ильичу  Гавриловым (р.1850). Они были сыновьями Ильи Яковлевича Гаврилова (1804-после 1871).

По переписям 1850 и 1858 годов Илья Яковлевич числился венёвским купцом, а в 1871 году мещанином. Кроме его семьи в 1858 году в Венёве насчитывалось ещё восемь мещанских семей Гавриловых.

Петр Ильич Гаврилов в 1886 году женился на Анне Александровне, дочери веневского мещанина Александра Васильевича Чистякова. В начале XX века в доме №30 жила семья Василия Ильича Гаврилова (1834-1919): жена Анна Михайловна (р.1862, по отцу Игнатова), сын Василий (р.1884), сын Николай (р.1888), дочь Лидия (р.1885), с ними проживала еще одна родственница Феоктиста Петровна Гаврилова (р.1866).

Василий Ильич Гаврилов с женой, нач. XX века
Снимок не был подписан, но по мнению соседки, старик на фотографии очень похож на Василия Васильевича Гаврилова, сына Василия Ильича.

Гаврилов Василий Васильевич,
 нач. XX века

Николай Васильевич в 1913 году работал помощником начальника станции Рязанско-Уральской железной дороги. По сведениям "Венёвского собеса" за 1919 год он "состоит на службе"59.

Василий Васильевич Гаврилов окончил городское училище и в 1907 году начал работать счетным чиновником Венёвского уездного казначейства. С 1913 года работал кассиром в той же организации. В 1915 году мобилизован в действующую армию. После окончания войны работал в государственном банке, который возглавлял в 1930-е годы.

Был женат на дочери священника из села Малынь Венёвского уезда Смирновой Анне Алексеевне (р.1892). Она окончила Тульское Епархиальное женское училище. По сообщениям потомков её одноклассницы Сахаровой Ольги, которая с 1920-х годов проживала в Венёве, еще в 1960-е годы Смирнова Анна приходила в гости со своей сестрой. Их называли "Аннета и Сашета".

По сообщениям соседей, в годы НЭПа Гавриловы подрабатывали изготовлением церковных свечей на дому, за что получили прозвище "псаломщики".

Дочь Гаврилова В.В. Валентина тоже работала в Венёвском Госбанке. Она же была последней владелицей дома на улице Советской.

Смирнова Анна Алексеевна, 1911
После окончания VI класса Тульского Епархиального женского училища

Дом 33

Большой деревянный дом на каменном фундаменте. Угол улиц Советская и Революционная. В начале XX века этим домом владел торговец-прасол Чистяков (Чистиков). Эта фамилия впервые упоминается в 1636 году, когда после нашествия Крымских татар на город в 1633 году Овчико Чистиков был вынужден жить при Спасской церкви и "питаться от церкви Божей", как многие другие горожане.

"Прасола" до 1917 года называли оптовых скупщиков у крестьян сельскохозяйственной продукции. В середине XIX века в Венёве было всего две семьи Чистиков, и обе купеческие: Василия Ионовича (р.1789) и Степана Ионовича (р.1791). В 1879 году подрядчик Гаврила Степанович (Стефанович) Чистяков (р.1819), построил в городе здание пожарного депо с каланчей.

Сейчас здесь жилой многоквартирный дом.

Страницы: 1, 2, 3, 4