Путеводитель по достопримечательностям Веневского уезда

Главная > Путеводитель > Предтечево

Сельцо Предтечево

Остатки аллеи Предтечева, 2007

На высоком левом берегу реки Осетр еще в начале XX века располагалось сельцо Предтечево, второе название Звойские выселки. По переданию, название "Звойка" произошло от имени татарина завербованного московским царем для охраны здешних мест - "Мурза Звой"2. Первый веневский краевед Даниил Герасимович Гедеонов связывал название "Предтечево" с расположенной неподалеку часовней Ионна Предтечи, сегодня место расположение этой часовни известно как урочище "Двенадцать ключей".

Предтечево относилось к Хрусловской волости, до села Хрусловка всего 2 километра, до Венёва 4 километра. Ближайшая станция Рязанско-Уральской железной дороги носила название "Предтечево"3. Во второй половине XIX века местный помещик переселил всех крестьян сельца на противоположную сторону оврага. Эта часть Предтечева сохранилась и называется сегодня Звойские выселки. На месте бывшей усадьбы остались только руины и фрагменты парковой посадки деревьев.

В исторических документах сохранилось имя одного из крестьян Звойки XVIII века. В 1776 году при межевании городских земель Венёва, межевую книгу подписывали и представители соседних населенных пунктов, от сельца Предтечева книгу подписал крестьянин Федор Федоров4.

У восточной окраины Звойских выселок можно найти фрагмент вала идущего к реке Осетр. Это одно их последних сохранившихся свидетельств существования здесь в прошлом укреплений Большой Засечной черты. В середине XIX века валы были в лучшей сохранности, веневцы называли их "Звойскими городушками"1.

Вид с места нахождения усадьбы на Свиридовский лес
, 2007
Вдалеке на горизонте - Свиридовский лес, внизу - река Осетр

Усадьба

План с-ца Предтечево, 1790

В 1776-1825 годах в сельце имелся деревянный одноэтажный господский дом. На реке Осетр функционировала каменная водяная мельница на четырех подставах6. Длительное время этим имением владели помещики Уваровы.

В начале XX века здание усадьбы было уже в два этажа. С балкона второго этажа открывался вид на Свиридовский лес. Сегодня только этот вид и сохранился.

По данным 1911 года, при сельце было крупное садоводческое хозяйство Уварова Г.В.3 Очевидцы утверждали, что имение вместе с небольшим винокуренным заводом было сожжено местными крестьянами в 1917 году.

На территории бывшей усадьбы была найдена пуговица с изображением герба дворян Времевых, так называемая, ливрейная. «Времевские ливрейки» носили разъездные лакеи, обслуга, нанимаемая по торжественным случаям, коридорные и швейцары различных гостиниц, ресторанов и т.п. Т.е. эти пуговицы носили те, кто герба не имел, но очень хотели его изобразить на своих пуговицах. По одной из версий, сами дворяне Времевские получали отчисления за использование их герба.

Пуговица Тульского чиновника,
 1800-1831 гг.

«Времевская ливрейка»

Школа

В 1910-1916 годах в Предтечево существовала земская школа5. В 1910 году здесь работала учительница Казанская7.

Население сельца по годам, человек
1785 1816 1858 1916 2004

Помещики села

Дата упоминания Помещик кол-во душ
1752 Андрей Уваров, прапорщик Каргапольского драгунского полка -
1776 Сергей Константинов сын Воронов -
1785 Уваровы 284
1811 Любовь Ивановна Уварова, тит. советница 10 дворов
Федор Иванович Уваров, тит. советник 19 дворов
1816 Федор Иванович Уваров и его жена его Любовь Ивановна Уварова 201
1858 Уваров Владимир Федорович, колл. регистратор 209
Уварова Любовь Ивановна, тит. советница 44
1867 Уваровы 90
1903 Уварова Вера Федоровна, дворянская девица -

Источники:

1) Веневские древности, Гедеонов Д.Г., 1854
2)
Венев-монастырь и Княжьи Ворота, Гедеонов Д.Г., 1861г.
3)
Рязанско-Уральская железная дорога и ея район СПБ. Общество РУЖД, 1913 - 395 с.
4) Межевая книга города Венева 1776 года
5)