СчетчикиRambler's Top100

Площадь Ильича

Площадь Ильича после реконструкции сквера, 2006 год

Дом 1

Сейчас это здание занимает ОАО "Тулателеком". В 1902 году В доме проживал Гензелович Николай Васильевич, бывший в Венёве в 1902-1905 годах Податным инспектором. В 1910-х годах дом принадлежал мещанину  Тинякову Михаилу Александровичу (р.1883). Веневские мещане Тиняковы происходили от вольноотпущенного в 1858 году крестьянина Тинякова Никиты Андреевича (р.1786) вместе с сыном Алексеем (р.1829).

Михаил Александрович Тиняков окончил Московский учительский институт. В 1913 году служил приказчиком в компании "Торговый дом Тиняков Михаил Федорович с сыновьями", владевшей пекарнями, продукция которых реализовывалась через собственную булочную. В соседних зданиях, принадлежащие этой же компании,  находились мучной магазин и ссыпка хлеба.

В 1923 году дом Тиняковых муниципализировал ГорСовет. К 1925 году здание отремонтировали, в нем разместился Райвоенкомат. Часть комнат было отведено под  общежитие служащих военкомата и комсомольцев. Перед самой войной военкомат переехал в нынешнее здание у реки Веневки по улице Красноармейской. После ВОВ здесь размещалась телефонная станция и Почта. В 1950-е и 1970-е годы к дому были сделаны пристройки в стиле основного здания, почти не различимые сегодня.

На месте нового здания, сегодня закрытого банка "СБС-Агро", стояла пекарня и крупный хлебобулочный магазин. После войны в нем размещалась "Венёвская инкубаторно-птицеводческая станция". Его можно увидеть на фото справа. По архитектурным деталям постройку основного здания можно отнести к первой половине XIX века.

Улица Декабристов и Площадь Ильича
, 1960

Дом 3

Вторая четверть XIX века, 1824-1834 года

Дом купцов Киреевых.  Первыми известным, на сегодня, купцом в роду Киреевых был Кузьма Лаврентьевич (1723-1789). У его сына Максима Кузьмича (1770-1828) было два своих сына: Василий (р.1797) и Иван (р.1803). Ими и был построен данный дом в 1824-1834 годах. На первом этаже размещались лавки. Во дворе имелись одноэтажные деревянные и каменные дома, в которых проживала многочисленная семья Киреевых. Деловыми партнерами братьев выступали Ефремовские и Елецкие купцы, отпускавшие товар в долг.

В 1849-1852 годах разгорелась драма по дележу совместного имущества Киреевых. Иван Максимович был согласен отдать Василию Максимовичу большую часть недвижимого имущества, так как у Василия было больше детей, но предлагал разделить вещи, мебель, товар и деньги поровну. Василий Максимович согласился на предложенный вариант, однако, на деле же оказалось множество нюансов и процесс затянулся на несколько лет. В итоге Василию, как старшему сыну, досталась самая большая часть имущества.

Василий Максимович занимал ряд важных городских должностей. Во второй половине XIX века семейное дело возглавлял его сын купец Киреев Николай Васильевич (1819 - не ранее 1905). В 1850-1853 и 1858-1860 годах он выбирался на должность гласного городской думы. В 1860-1862 годах занимал должность городского головы. Николай Васильевич длительное время (1868 - не ранее 1902), был старостой Николаевской церкви. На свои средства содержал хор певчих. За службу церковным старостой Николай Васильевич имел похвальный лист, кроме того за службу в оценочной комиссии более 25 лет - большую серебряную медаль. Особо отмечалось, что при нем доходы церкви увеличивались с года на год. В начале XX века он владел магазинами "мелочного товара" в Венёве, в собственном доме и селе Серебряные Пруды. Известно так же, что в 1880-х годах он получил строительный подряд на ремонт воинских казарм в Венёве.

В начале XX века семейные дела вели три брата Василий Николаевич (р.1852), Александр Николаевич (р.1865) и Сергей Николаевич (р.1861) Киреевы.  Купец Сергей Николаевич занимал общественные должности: член "Уездного раскладочного по промысловому налогу Присутствия" (1911-1915), член Учетного Комитета Городского общественного банка (1911, 1914-1915). Кроме этого, он так же как и его отец, был старостой Никольской церкви (1906-1915). Женой Сергея Николаевича в 1889 году стала Ольга Ильинична, дочь веневского купеческого сына Ильи Ивановича Киселева, проживающего в селе Иван-Озеро.

В 1915-1916 году старостой Никольской церкви стал Василий Николаевич Киреев. Братья Киреевы продолжали владеть магазинами отца. В 1908 году оборот лавки в собственном доме составил огромную сумму 53000 рублей, а в с.Серебряные Пруды всего 2000 рублей. По данным 1892 года Василий Николаевич арендовал пять яблочных садов на сумму 2075 рублей. В конце XIX - начале ХХ века Киреевы были крупными садоводами и арендовали сады в Веневском и Каширских уездах.

После революции 1917 года, братья Киреевы упоминаются в 1919 году, в связи с делом о продаже 100 пудов табачной пыли Веневскому кооперативному объединению, которая использовалась садоводами для травления паразитов. В 1919 году И.Н.Киреев входил в "Товарищество садоводов", в него так же входили А.И. Бузовкин и Н.С. Адамов. Товарищество предложило Венёвскому отделу социального обеспечения взять на себя "обязанности по охране и ведению культуры сада на 2-х участках при с.Свиридове". Предложение было принято, за это Товарищество обязалось передавать 25% урожая Отсобезу56.

В 1920-х годах Киреевы сдавали часть своего дома, и как сказано в заключение Райисполкома 1929 года "барышничают скотом". Начиная, как минимум, с 1920-го года Районный исполнительный комитет предпринимал попытки национализировать данное здание. В 1921 году на этот дом претендовали Военкомат и Детский дом. Однако, Киреевым успешно удавалось отражать притязания, находя поддержку у вышестоящих руководителей в Туле и Москве. Им удалось продержаться до 1930 года, когда этот дом все-таки муниципализировали у Михаила Сергеевича и Владимира Сергеевича Киреевых.

Их потомок Виктор Михайлович Головков в 1992 году написал трогательные стихи:

Ночью что-то случилось со временем, -
Стрелка лет поминутно стучит.
Поезд мчится сквозь годы к Киреевым
И таинственно пламя свечи.

...

Обещала сестра снова встретиться,
И, грустя, вспоминала о том,
Как средь яблонь светлеет под месяцем
Благодатный киреевский дом.

Там, возможно, опять именины,
Детский праздник, вишневый пирог,
С ним отметят Киреевой Нины
Гимназический первый урок.

Митя учит в беседке французский,
Катя с мамой в четыре руки
Фугу Баха играют, но звуки
Их рояля пока далеки.

...

В 1930-е годы в здании разместился районный отдел НКВД. Во время боев 1941 года дом сильно пострадал, и НКВД был переведен в двухэтажную постройку на перекрестке улиц Революционной и Свободной. После ремонта здесь разместилась Школа механизаторов. На первом этаже была столовая, на втором учебные классы. Во дворе все было заставлено учебной сельхозтехникой. Сейчас дом занимает "Почта России", которая переехала сюда, с первого этажа дома №4 "а", в 1990-е годы.

Всего в 1897 году на Торговой площади было 10 дворов.

Страницы: 1, 2